Михаил Кузьмин

Здравствуйте. Я сделала лазер. кор. зрения, после операций если я долго смотрю телевизор, у меня будет ухудшаться зрение?

Максим Комаров

Да, при желании может быть. Потому что отчего ухудшается зрение? От того, что глазное яблоко увеличивается в продольном размере, оно растягивается, поэтому проекция получается не на сетчатке, а перед ней. При лазерной коррекции изменяется кривизна яблока, так что проекция предметов попадает на сетчатку точно. Но если глазное яблоко снова будет растягиваться в продольном направлении, то проекция снова будет возникать перед сетчаткой, а не на ней.
Ну например, нормальная длина глазного яблока 23-24 мм. При близорукости оно стало 30 мм. Вам сделали операцию, изменив кривизну яблока и проекция образуется на сетчатке на расстоянии 30 мм. Потом если глазное яблоко снова удлинится и буде, например, 35 мм, проекция будет перед сетчаткой, не доходя эти 5 мм - снова будет близорукость. Так что берегите зрение и соблюдайте гигиену зрения.
Чтобы избежать этого, можно закрепить глазное яблоко путем склеропластики. Тогда глазное яблоко больше растягиваться не будет. Или использовать какой-нибудь другой способ.

Ольга Эценгерт

Зрение, да и здоровье в целом надо беречь!! !

На
Наталка

не будет, от зрительной нагрузки зрение ухудшается в детский и подростковый период, примерно до 16-18 лет.