Мария Карпенко

материнский капитал. смогу ли я вложить сертификат в новостройку если ребенку нет еще 3 лет?

Анна Крылова

просто так вложить не получится. можно попробовать взять ипотеку под новострой, а потом погасить ее сертификатом.

Елена Завьялова

Правительство РФ Постановлением от 12.12.2007 года № 862 утвердило Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (далее - Правила) .
Семьям, решившим вложить материнский капитал в жилище, предоставлена масса способов осуществления данной цели. Средства или часть средств материнского капитала могут пойти на строительство жилья или на его приобретение, причем допускается участие граждан в строительных или жилищно-строительных кооперативах. Однако жилое помещение, приобретаемое (строящееся) с использованием средств (части средств) материнского капитала, должно находиться исключительно на территории РФ.
Кроме того, средства материнского капитала могут пойти на приобретение жилья с помощью кредита или займа. В частности, указанные средства могут быть направлены на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов. При этом в счет средств материнского капитала можно погасить кредит, который был взят семьей и до возникновения права на материнский капитал. Исключение составляют только штрафы, комиссии и пени за просрочку исполнения обязательств по кредиту. Погашать их за счет средств материнского капитала нельзя.
Правилами предусмотрен порядок подачи заявлений о распоряжении средствами материнского капитала, перечень необходимых документов, прилагаемых к заявлению, а также порядок и срок перечисления денег.
Для перечисления средств материнского капитала владельцам сертификатов необходимо будет обращаться с соответствующими заявлениями в территориальные органы Пенсионного фонда РФ. Если семья планирует распорядиться материнским капиталом в том году, когда они решили произвести покупку жилья, они должны подать заявление не позднее 1 мая соответствующего года, а если оплата жилья планируется на следующий год - то не позднее 1 октября.
Воспользоваться средствами материнского капитала владельцы сертификатов смогут не ранее чем по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей - этого требует Федеральный закон от 29.12.2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (ст. 3 ч. 7 Закона).

Ел
Елена

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах) , путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

Исходя из этих статей, можно предположить, что вы можете вложить материнский капитал в строящееся жильё. Оформлено оно будет в совместную собственность вас и детей. Вероятнее всего, обоих детей. Потому что сертификат считается семейным, хотя и предоставляется при рождении второго ребёнка.

Алексей Кулюсов

Можете, если ипотека+мат. капитал