На
Настя

Где купить говядину на тар-тар?

так как мясо подаётся по сути сырым, очень не хочется прогадать

Татьяна Конакова

На рынке! ! Где же ещё???

Олег Румянцев

А при чем здесь тартар? Это просто соус с тертым соленым огурцом. Не ясно какая будет говядина - вареная или жареная.

Тартар соус
Слово tartare в переводе с итальянского языка или французского означает не татары, а винный камень. Он кислый и поэтому соус с соленым огурцом, который французы видели в России во время войны 1812 года, так был назван. Но есть и еще один аспект – винный камень назван так потому, что древние греки их ад называли тартар. Соли винныой кислоты химики и по сей день называют тартаратами.

Татары вроде тут не при чем, но есть французская карта времен Наполеона, где территория современной Татарии помечена как tartare. Впервые "соус тартар" согласно Вебстеру упомянут в 1855 году. Сейчас это, как правило, майонез с натертым соленым огурцом или каперсами, но может быть и кетчуп.

Карпаччо из говядины (скобленка angelique) под соусом тартар
(рецепт от повара консорциума по опеке сыра Asiagocheese Италия)

Нарезать тонко говяжью вырезку. Вскипятить чуть подсоленную воду и обварить в ней лук, не более 3 минут. Вынуть из воды и очистить от кожицы. Нарезать тонкой соломкой, быстро охладить и приправить оливковым маслом, солью и свежемолотым перцем. Смазать кисточкой оливковым маслом блюдо и выложить на нем куски вырезки так, чтобы они не закрывали друг на друга. Положить на мясо соломку лука и маленькие тонкие ломтики сыра. Нагреть духовку до 200° и поставить в нее блюдо. Как только кусочки вырезки начнут менять цвет, блюдо готово – сыр должен размягчиться, но не расплавиться. Вынуть блюдо из духовки, заправить небольшим количеством оливкового масла и подавать с соусом тартар.

320 г говяжьей вырезки, 60 г сыра, 1 красный лук

Мясо надо брать только вырезку с рынка и очень свежую, а сыр пойдет и Гауда. Это блюдо нельзя хранить дольше 3 часов даже на холоде.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3296.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3709.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3353.jpg

Блюдо названо в 1969 году по великому художнику Витторе Карпаччо (1460–1525), использовавшему красно-мясной цвет в своих картинах.

Картина
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3813.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3814.jpg

Ол
Ольга

Лучше-целиковую охлаждённую вырезку в фирменной вакуумной упаковке.
Аргентина, Новая Зеландия, Австралия.
Видел в Метро, на Дорогомиловском рынке можно точно купить, только проверять, жульё там-каждый первый.
-----------------------------------------------------------
Птохов-кадр редкостный!)))

Сергей Дорофеев

Раз всё так серьёзно, то лучше купить у знакомых, в деревне.