Юр
Юра

А чё это кресты в России стали пилить? Чё случилось то?

Ка
Катюшка

За последнее время в разных местах России уничтожено несколько поклонных крестов. И это несмотря на то, что раньше они стояли себе спокойно, никого не возбуждали и ни у кого не вызывали желания спилить их. И вдруг началось чуть ли не массовое спиливание крестов. С чем это связано? В чём причины? Ответы очевидны. Эти акции явно имеющие характер вандализма, начались сразу после приговора участниц панк-группы «Пусси Райот» к 4 годам лишения свободы. Очевидно, что спиливание крестов это ни что иное, как выражение недовольства хулиганствующей части общества по поводу явно несправедливого приговора участницам группы, явно не соответствующего тяжести содеянного. Хотя нельзя также исключать и того, что эти действия являются провокацией властей, призванной показать обществу, что РПЦ подвергается нападкам, что с ней и с православием началась война и т. д. Т. е. спиливание крестов это ни что иное, как повод для очередного закручивания гаек и ужесточения законодательства. Однако к чему приведёт такое ужесточение в свете того, что в истоках его стоят акции, направленные против православия и РПЦ? Только к тому, что в стране постепенно будет формироваться православный фундаментализм, который по сути своей ничем не лучше, а скорее даже и хуже, чем фундаментализм исламский. Получается, что хулиганский радикализм, выражающийся в спиливании крестов всего лишь является ответом на радикализм РПЦ, насаждающей свой образ мысли в светском, де юре, государстве. Получается, что РПЦ сегодня претендует на роль политической партии в современном российском обществе. Получается, что РПЦ уже пора придать статус политической партии и выделить своё место в Государственной Думе, например. И нынешняя власть от этого только укрепится, особенно учитывая то, что практически каждый третий (если не второй) иерарх РПЦ под своей рясой носит животворящие погоны спецслужб.

Эльмира Димаева

Кресты деревянные. На носу зима.

Света Козлова

Придурки активизировались. А помогли власти, подняли шумиху вокруг Пусек. Вот они за них мстят. Власть сталкивает лбами атеистов и православных.

Наталья Ушаткина

К зиме холодной готовятся, дрова заготавливают...

Денис

православным повод нужен, вот они дезу и запускают...

Ольга Веткина

ФСБ руководит этим, что случилось непонятно, но видимо есть указания на этот счет.

Жанна Хлудова

Иван прав. Все идет по плану. Путин заступится за церковь, возьмет под свою защиту, а те провозгласят его царем, коронуют. У Путина один выход выжить-получить царство с правом наследования. В России многие хотят возрождения монархии, вот и монарх готов.

Ольга Ким

Ублюдки и вандалы.. . Но думаю что если бы попы вели себя иначе такого бы небыло....

Катя Васильева

Провакации. На цветастенькую лжепатриоты поднять не в состоянии, так смуту замутить на религиозой почве пытаются, отсюда и пуски и кресты. Серебрянники отрабатывать надо им...

Василий Жирнов

хотят поголовную исламизацию, тупые дебилы

Елена Гальцева

по всей видимости некая группа извращенцев свою злобу на крестах вымещают.

Св
Светлана

панки оборзели

Лина Галкина

у нового мира - новые болезни.. [как сказано в одной достойной стрелялке ]

Светлана Оболенская

Случилось то, что Богу они надоели.

Алексей Марков

Отец Трофим, долго собирал деньги на строительство нового храма, но пока что хватило, только на BMW.

Виктория Окшина

они должны стоят на кладбище и церквях....