Ал
Александр

Как избавится от дурацкой привычки в портрете оставлять сверху много воздуха?

первая и третья фото -слишком много воздуха сверху и сликом внизу резанул
вторая - как надо

Вот сколько себя ругал, но каждыйраз на свадеьбе всё заново повторяется. Есть какой секрет?

P/S ДлЯ особо крикливых сразу заявлю, что не надо писать насчёт того как за это можно деньги платить или фотографировать научись и т. п Поэтому кто это будет писать, те пошли стороной в баню

In eM: ну что поделать, моя хорошая знакомая просто и мой личный парикмахер) ) ну и плюс нравится конечно, вот и смотрю, плюс фокусируюсь по её лицу в основном

Сергей Донченко

ноги фотографу подрезать ,,,
не лениться не пробовали, при съемке

Наталья Плишешникова

Проходя стороной по пути в баню, я тебе всё же скажу - фотографировать научись.

Кирилл Павлов

Снимай в вертикальном положении камеры, так называемом портретном, и не стесняйся немного приседать, что бы ракурс был не сверху-вниз, а на уровне или немного снизу-вверх. Попробуй, разницу заметишь

Владимир Хлопунов

"P/S ДлЯ особо крикливых ..."...
Потом опять будешь просить прощения?
На первой зеркало заднего вида доставляет.
Писи: Прочитал ответ Перегудова Алексея, и не согласился. В наше время главное уметь себя хорошо продать. Уметь фотографировать и вышивать ноликом вовсе не обязательно.

Анастасия Дудина

Избавиться от дурацкой привычки фокусироваться по центральной точке. 🙂

Ал
Алсу

НЕЕЕ, кричать не буду. Просто вздыхаю....

Эрик

Сюжетная линия интересная.
На первых двух я не размывал бы в перспективе. Молодые выпадают из интерьера. Ведь задумка была показать молодых именно в городе.. . А он размыт.
На третьей размытие второго плана оправдано.
На третьем я скомпоновал бы так, чтобы молодые были не в центре кадра, а на границе первой и второй трети. Там, где сейчас колесо джипа. И вот тогда, чтобы за автобусом появился фон, пришлось бы взять план более общий. И ноги молодых поместились бы в кадр.

Galina Viktorova

Привычка - вещь суровая, хрен так просто избавишься.. .
Вот лично мне очень по душе, что у моей камеры 51 точка фокусирования, и кадр можно компоновать сразу, при съемке. И то, бывает, ноги отрезаются ;-)))
Совет - Только сознательным усилием при съемке каждого кадра - вряд ли тебя устроит своей очевидностью и банальностью...

Яков

Делайте ровно половину дублей кадров - вертикальными. Со временем - придёт.

Руслана Лебедева

ага, надо учиться пользоватся точками фокусировки, тем более что при фокусировке по центральной и сдвиге фотоаппарата, как советуют в инструкции на близком расстоянии фокус меняется.

Ол
Олег

Делайте фото в вакууме.

Анастасия Шишова

На первой и третьей фотограффи видно что вы смотрите на невесту, в этом и есть ваша проблема.

Евгений

Виктор Никитин высказал очень толковые идеи. Респект ему за это. От себя добавлю такую мысль. Много воздуха и пространства в кадре - это не всегда плохо. Есть же кадрирование. Особенно если сенсор полнокадровый и с резкостью нет проблем. Иногда надо поворачивать, перспективу править, дисторсию, убирать что-то, а там нужна подрезка, вот место и пригодится. Вот пример с третьим фото

Алексей Лившиц

Целься в грудь. Она примерно в той же плоскости что и глаза, если грип позволяет, как тут. Делов-то.
Конечно, если ты по центральной точке фокусишься. Ну или привыкай к другим режимам фокусировки. Матричный, например, в 99% фокусится туда, куда надо. А вот центральная точка при съемке пары норовит проскочить между ними в бесконечность.

Ле
Лена

похоже ты точку фокусировки по центру поставил и бездумно клацкаешь. новичкам в репортаже некогда композицию кадра учитывать, хотя у профи всё выходит правильно на бессознательном уровне. с опытом и у тебя должно получатся красиво.

Ан
Анастасия

гыгы.. хотя бы индикацию на экране отключать умеешь?.. про учись фотографировать ничего говорить не буду:))

Любовь Чапурина

Кадрирование тоже хромает.

Александр

Все приходит не с практикой, так с возрастом, компонуем кадр до нажатия на спуск, при достаточной диафрагме при сдвиге в плоскости для компоновки фокус не уйдет, да и доп точки фокусировки ни кто не отменял, но камеру надо отъюстировать чтоб работала как надо...

Любаня Смульская

Займитесь дайвингом и подводными съёмками, там воздух - только в баллонах и больше, чем есть не добавишь. ; )