Леонид Николаев

Вопрос по обжалованию протокола общего собрания

Выдержка из Жк РФ 6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия та кого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

А теперь вопрос, формулировка "голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику" означает логическую связь "и" или "или"? Суд вправе отказать если выполняется одно из этих условий или только если выполняются все?

Анна Рыжкова

1)не протокола, а решения
2)все условия должны соблюдаться одновременно

Василий Иванов

естественно "и". второе вытекает из первого. да и причиной обжалования будет скорее всего второе, ведь не будешь ты жаловаться на то, что твой голос не мог повлиять на результат. А "существенность" нарушения уже определит суд. не так ли?

Евгений

исходя из судебной практики достаточно и одного условия, но чаще всего присутствуют все три

Настенька Стервочка

Никаких "или", только "и"

Dmitriy Sytnyk

И "и" и "или", на усмотрение судьи.

Dfsf Dfsfsd

Суд будет рассматривать все условия и судья примет решение, исходя из нормы Закона.