Ан
Андрей

Есть специалисты которые работают в УФМС? Может быть кто нибудь мне ответит на вопрос? См н

Если человек родился в СССР (Киргизия) -1978 год, потом уехал жить с родителями за границу 1989 год, имеет ли этот человек право на получение Российского гражданства сейчас?

Наташа Шатилова

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ:

РВП – Разрешение на Временное проживание.
ВНЖ – Вид на Жительство.
РГ – Российское Гражданство.

ИСХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.Российское Законодательство разрешает иностранцам начать процедуру получения Российского гражданства, без каких бы то ни было оснований. Основанием может стать, как минимум Ваше желание. Исключение составляет только Ваш статус нахождения на территории РФ в момент подачи документов. Вы можете подавать документы на РВП, ВНЖ и РГ находясь в России по любой визе, кроме «туристической» .

2.Российское Законодательство не разрешает Гражданину России иметь любое, другое гражданство, кроме Российского. При получении Российского гражданства Вы должны отказаться от гражданства страны, Вашего постоянного пребывания.

3.ВНИМАНИЕ - в тоже время, Российское Законодательство не устанавливает ни какой ответственности за наличие у гражданина России, второго, а то и третьего Гражданства. Помните, что многие депутаты Государственной Думы имеют два, а то и три гражданства. Иными словами: Вы должны иметь только российское Гражданство, но если каким-то способом, получили или сохранили любое другое Гражданство – Российский Закон преследовать Вас за это не будет.

4.Главными основаниями, получения российского гражданства для иностранца, является наличие близких родственников, имеющих российское Гражданство. (Папа, Мама, Жена, Дети – это окончательный перечень. Ни каких Бабушек, Дедушек и тому подобное) .

5.ВНИМАНИЕ – если Вы хотите начать оформление Российского Гражданства по факту регистрации брака с россиянкой/россиянином, то помните. В браке Вы должны состоять не менее – 3-х лет.

6.ОСНОВАНИЯ, КОТОРЫЕ ПОЧТИ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ:
6.1.Наличие паспорта СССР с пропиской на территории России.
6.2.Наличие документов о службе в Российской армии. (Российской, а не Советской) .
6.3.Наличие документов об окончании российского высшего учебного заведения. (может помочь при наличие, каких либо других, более существенных оснований) .
6.4.Наличие Инвестиций в российскую экономику. (это основание записано в Законе о гражданстве, но нормативов применения этого основания в настоящее время нет. )

7.Я не затрагиваю здесь вопросы получения Российского Гражданства «Вынужденными переселенцами, Беженцами и Лицами без Гражданства» . Дело в том, что когда они приобретают эти статусы, то им, как правило, очень подробно разъясняют, что они могут дальше делать и каким образом и где начать процедуру получения Российского гражданства.

РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ

1.Получение Российского гражданства начинается, как правило, с получения Разрешения на Временное проживание. (РНВП или РВП) Это Разрешение выдается сроком на 3 года. Выдается оно в виде «Регистрационного штампа» в паспорт иностранца. Иностранец, получивший РВП, имеет право уже через 12 месяцев, начать процедуру оформления Вида на жительство. (ВНЖ)

2.Если Вы к моменту оформления РВП уже состоите в браке больше 3-х лет, то Вы имеете право просить ВНЖ или Российское Гражданство, уже на следующий день после получения РВП.

3.ВНИМАНИЕ – первое препятствие - вы должны иметь согласие россиянина имеющего квартиру в собственности на Ваше «проживание и регистрацию» в его квартире сроком на 3 года. Если у Вас есть в России, квартира в собственности, то по нелепой оплошности в Законодательстве, Вы не имеете права, регистрироваться по адресу этой квартиры. Кроме случая, когда в этой квартире проживает другой собственник с Российским гражданством.

4.ВНИМАНИЕ – второе препятствие – иностранец должен сообщить и подтвердить наличие источников существования. Раньше это было серьезное препятствие. Но теперь оно стало формальным. Не бойтесь его.

5.ВНИМАНИЕ – я не пишу здесь о том, что у себя на Родине (в стране постоянного пребывания) , Вы должны получить «Справку о несудимости» и получить заверенную копию «Свидетельства о рождении» если такое Свидетельство есть у Вас на родине. Все это Вы сами знаете или Вам быстро объ

Сергей Ромашкин

Для упрощённой процедуры приобретения российского гражданства мало быть рождённым в СССР. Нужно, чтобы человек родился на территории РСФСР.

Если приобретать гражданство РФ в общем порядке, то весь процесс приобретения гражданства займёт около 7-ми лет.

Лилия

Вам стоит посмотреть закон "О гражданстве" и узнать имеется ли у вас право на ускоренное получение. Иначе вас ждет долгий процесс - начиная с РВП...

Анна Елизарова

За какую границу уехал этот человек, гражданство какого государства в настоящее время у него? Много нюансов для приобретения гражданства РФ, а то что придётся это гражданство приобретать, однозначно -да!

Максим Берёзкин

Что за глупость у Вас, Анатолий, написана в 1 предложении: 2.Российское Законодательство не разрешает Гражданину России иметь любое, другое гражданство, кроме Российского. При получении Российского гражданства Вы должны отказаться от гражданства страны, Вашего постоянного пребывания. Согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статьи 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Олеся Тетёкина

право на получение российского гражданства имеет
на общих основаниях

Сергей Кузнецов

Имеет. На общих основаниях. Судя по всему, в соответствии со ст. 13 Закона о гражданстве РФ.