Татьяна Горева

Я военнослужащий, жду жилье. Заставляют написать рапорт на жилье в другом городе, либо взять сертификат. Как быть?

Могу ли я отказаться и чем это грозит? Предоставление жилья в другом месте объясняют тем, что якобы в моем городе больше жилья не будет, вариантов только два, либо бери, где дают, либо сертификат. Правомочно ли это?

Руслан

нет не правомочно.
можешь попробовать решить вопрос через суд.
лет пять посудишься-помудишь, может чего и отсудишь.

Сергей Донченко

нет не правомочно. почитайте фз о военнослужащих, пообщайтесь с коллегами которые уже получили жилье. покапайтесь в правовых актах и примите решение

Алексей Кеепер

Скажите, что будете настаивать на суд :3

Александр Валинуров

Отказаться можете.
Грозит тем, что вы можете остаться без жилья на многие годы. Суды у нас небыстры и не обеспечивают жильем. Все равно придется ждать квартиры от ведомства. Представляете на сколько времени растянется процесс, если квартиры в желаемом городе не строятся?
Совет-берите где дают, либо ГЖС. Будете иметь собственность-сможете продать и купить где хотите.
Вспомните, что еще недавно можно было просить жилье либо откуда призвался, либо где закончил службу (кроме некоторых городов типа столиц) . И законодатели хотят вернуть эту норму.
Но если у вас есть недвижимость, оформленная на родню, то можете ходить по судам и дождаться вышеуказанных изменений в законе.