Этери Циклаури

Вы бы могли пожертвовать собой ради добра и справедливости? Пойти на смерть как Христос? Несмотря на то что смертны?

То есть что ВОСКРЕСЕНЬЕ Вам после этого не грозит?

Настя

Ради веры умереть легко, но вот остаться в живых и жить праведным путём....

Сан Саныч

Нет, я бы этого не стал делать, добро и справедливость, это не объективная реальность, это субъективное отношение человека к объективной реальности, явление оценочного характера основанное на умственных верованиях или принятых парадигмах . Как парадигмы так и умственные верования могут быть самыми разнообразными, это явления программного обеспечения которое вкладывается в сознание человека извне в порядке воспитания или создания системы убеждений . Нет ни малейшего сомнения (с точки зрения психологии) в том, что люди совершавшие террористический акт 11 сентября в США, те которые были за штурвалами самолётов, пошли на смерть и пожертвовали собой ради добра и справедливости как это понимают они . Это с юридической точки зрения они террористы, а с политической для миллиардов человек они герои, а для других миллиардов - преступники, а для третьих просто люди которые совершили то, что совершили и их поступок никак не оценивают ни хорошо ни плохо, принимают как то, что есть вне дуализма и дихотомии. , и все имеют право на своё отношение к происходящему, кто может запретить то, что делается у тебя в твоей голове? Туберкулёз не может быть Американским или Мусульманским, психология и философия это такие же науки как и медицина . С психологической точки зрения, действия направленные на улучшение людей или условий их жизни тогда когда они конкретно тебя об этом не просят, называются скрытой формой агрессии . С этой точки зрения, поступок Иисуса Христа, лежащий в основе Христианства, является средством морального и нравственного закабаления людей, это скрытая форма подлости и ничего более . Желающие оценивать это по - другому, эмоционально, например, да ради бога, но с точки зрения психологии, по - другому не получится .

Яша Кононов

Так ведь жертвовали. И жертвуют.. . Только заранее никто ответить на это не сможет (ну чтобы искренне).

Светлана Федорова

Да хоть сейчас. Только не думаю, что он это сделал "во имя добра и справедливости" - там более конкретные и глубокие причины, и они были закономерны...

Максим Унжаков

Нет - ради добра и справедливости не готов, ведь добро и справедливость у каждого своё! А относительно господина Христоса считаю, что его жертва (если таковая и была) носила никак не характер "ради добра и справедливости", его задачи были вполне конкретны и достигли своей цели - вон уже 2013 год о нём "инфа ходит и энергия бродит" )))

Marishka

по-любому, нет .