Элина Герасимова

а что будет если сначала поставит шайбу а потом гравер? ? т. е. наоборот

а на фотке правильно?

Юля Брод

Тоже самое будет, не чё страшного)))

Суманбар Жамбилова

Неверен ни один из предложенных вариантов!
Под головку болта можно (и в некоторых ситуациях требуется) положить КРУГЛУЮ (плоскую) шайбу.
Пружинная шайба (Гровер данное название неверное. Джон Гровер разработал изначально не такую шайбу) кладется исключительно между вращающимся и НЕ ВРАЩАЮЩИМСЯ элементом конструкции. Т. Е. между железкой и гайкой. Без шайб. Если требуется установка дополнительной плоской шайбы (в некоторых случаях) то она обваривается (становится неподвижной).
см. СНиП II-23-81 (п. 12.14 - 12.20) и СП 70.13330.2012 п. 4.5.5

Ну
Нурканат

грАвер — человек, занимающийся гравировкой. шайба называется грОвер

Иринка Музыка

гравер должен быть под гайкой

Алексей Евтюхин

на фотке правильно. что бы не травмировать то, к чему крепится/что удерживает резьбовое соединение. шайбы то заменить не проблема.

Mister Pak

Болт -> усиленная шайба -> деталь -> гровер -> гайка. Смысл в том, что гровер впивается одновременно в деталь и гайку. В итоге даже если деталь нагревается и охлаждается гайка не откручивается. Ребята, вместо обычной гайки используйте гайку со стопорным бортиком. По деньгам там разница смешная. Гровер намного надежнее впивается в широкий бортик.

Алена

Нет - на фотке не правильно. Гравер должен быть по верх шайбы. то есть под гайкой! и по другому его ставить смысла нет - это давным давно изобретено.