Сергей Nf

знатоки в области медицины и массажа, спорта к вам такой вопрос

сегодня ходил на прием к массажисту, он сказала что у меня сколиоз 1 степени. У меня короче как, правая лопатка хорошо видна когда я руку подаю назад к пояснице а левая лопатка выделяется не так сильно как правая! Я думал, что это от того, что я хожу в трен зал и тягаю штанги а мне массажист сказал что это от того, что я ношу сумку свою тяжелую, постоянно на одном плече и не меняю. Он мне назначил 10 дневный курс, будет работать над отстающую левую лопаткой. Но я сам думаю, ели начать носить сумку слева теперь, сколиоз сам пройдет? Ведь массажисту главное это содрать бабки. А на самом деле, можно думаю и без массажа обойтись, кто что думает. Просьба писать тех, кто действительно имеет понятие в сфере медицины

Евгений Суворов

Основной метод, при котором наверняка можно поставить диагноз сколиоза первой степени — это ортоспондилография, то есть рентген в положении стоя. По рентгенологическим признакам заболевание определяется по величине сколиотической дуги, которая составляет не больше десяти градусов по Коббу. А по данным других авторов она составляет не больше пяти градусов. Кроме того, сколиоз выявляется по незначительным признакам поворота позвонков вокруг продольной оси позвоночника.
Массажист Вам сделал рентген? Ваше нарушение осанки может и не быть сколиозом. Носите рюкзак.
Сколиоз за 10 сеансов не исправишь, еще нужна гимнастика и работа над правильной осанкой.

Алексеи Нет

лучше конечно делать как доктор сказал, ему видней. но и носить сумку на одном и том же плече тоже не продолжайте. меняйте плечи и ходите на массаж

Илья Рылов

на данном этапе один массаж без занятий лфк, вам вряд ли поможет, если есть скалиоз- за 10 сеансов он не пройдет, лечение долгое и упорное под наблюдение специалиста