Александр Фоменко

Есть вопрос. Какой нужно делать массаж что бы не болела шея?

Яна Колесова

ГИМНАСТИКА ПРИ ШЕЙНОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ

***на заметку***
Эти упражнения рекомендуется включать в утреннюю гигиеническую гимнастику, а также выполнять их в течение рабочего дня. Делать их можно и сидя и стоя. Выполнение упражнений ежедневно в течение длительного времени - надежная профилактика остеохондроза шейного отдела позвоночника. Однако совершать круговые вращательные движения головой не стоит: неподготовленный человек может травмировать шею.
КОМПЛЕКС
- Надавите лбом на ладонь и напрягите мышцы шеи. Упражнение выполните 3 раза по 7 секунд. Затем на ладонь надавите затылком также 3 раза по 7 секунд.
- Напрягая мышцы шеи, надавите левым виском на левую ладонь (3 раза по 7 секунд) , а затем правым виском надавите на правую ладонь (3 раза по 7 секунд) .
- Голову слегка запрокиньте назад. Преодолевая сопротивление напряженных мышц шеи, прижмите подбородок к яремной ямке. Выполните упражнение не менее 5 раз.
- Голову и плечи держите прямо. Медленно поверните голову максимально вправо (5 раз) . Столько же раз выполните движение влево.
- Подбородок опустите к шее. Поверните голову сначала 5 раз вправо, а затем 5 раз влево.
- Голову запрокиньте назад. Постарайтесь коснуться правым ухом правого плеча (5 раз) . Выполните это же движение, стараясь левым ухом коснуться левого плеча (5 раз).

Евгений Силькевич

Массаж воротниковой зоны.

Юлия Костюк

"мануальная экстензия ШОП по Штефану-Ондерке" включает в себя подготовку: тепловая фанго аппликация и флекционное положение шоп 20 минут. И непосредственный массаж, состоящий из определенной последовательности приемов проводимых в области трапециуса, цервикальной зоны и окципута еще 30 минут. Проводится 2-3 раза в неделю.

Александр Бочко

Голову влево, вправо, вниз, наверх - по 2 раза делай, когда начинает болеть (но так нужно делать 3-4 раза в день!!!)

Inna Silantyeva

Советую купить массажер Скульптор тела, у самой проблемы с шеей, делаю массаж раз в день по 10 мин и боли проходят, массажер можно купить в интернет магазине ТВ СЕЙЛ, вот сайт [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Катя

лечебный массаж воротниковой зоны или рефлексотерапия

Галина Маслова

лечебный массаж шейноворотниковой зоны, с акцентом на шею.

Елена Ухватова

лечебный в любом случае. А методика лечебного массажа зависит от конкретной проблемы и с учетом сопутствующих заболеваний обязательно.