Александра Ростовцева

Вера в бога это выученная беспомощность?

Выученная беспомощность – феномен, описанный в 1975 г. американским психологом Мартином Селигманом (Martin Seligman). Он обнаружил, что животные, которые предварительно подвергались неприятным воздействиям, не имея возможности влиять на них, меняли свое поведение. Они становились пассивными и предпочитали терпеть боль, демонстрируя симптомы хронической депрессии. Такой способ поведения они переносили и на другие проблемные ситуации. Даже в тех случаях, когда выход существовал, животные с выученной беспомощностью не делали попыток избежать наказания. Аналогичный эффект был обнаружен у людей. Негативный опыт беспомощности приводит в дальнейшем к сниженной самооценке, физиологическим расстройствам, эмоциональным трудностям, пассивному поведению.

Как обычно говорит верующий - ,На все воля бога"

Эльдар Маг

Вера в Бога - это НАДЕЖНЫЙ ТЫЛ !!!

Вера

Вера в Бога это любовь к ближнему. .
Так понимать правильно!!!!

Люба

Как нелепы представления атеистов о вере.
Беспомощность свойственно всем, кто не может решить свои проблемы, как верующим, так и атеистам. Но верующим Библия или иное Писание дает рецепты, как все же решить проблемы. Хотя далеко не все ими пользуются. А у атеистов даже рецептов нет. Как и у животных из вашего эксперимента. И кто больше похож на животных?

Александр

Оставаться активным и сдохнуть в болезнях и старости, это вы предлагаете.

Sergey Borschev

Дурак ваш ученый. Животное сравнил с человеком. Вас животным назвать. вы обидитесь? Можно любую идею подогнать под факты умно составленные.

Марина Абакумова

не только, у меня просто слов нет описывать эут мерзость, а смотреть на все это просто блевотно: -):-):-)Одним словомсделали из людей мартышек говорящих

Елена Минченко

Беспомощность-это когда ты сам себе не можешь помочь. Вы очень хорошо описали поведение животного. К счастью мы с вами люди, и мы с Вами знаем, что Бог дал нам возможность выбирать (одно из отличий людей от животных) . Не могу отвечать за всех, но про себя напишу вера в Бога мне помогает решать проблемы. Я так же понимаю, что для Вас это может звучать забавно, но для того, чтобы понять меня Вам можно было бы прочитать Библию.