Толкователь Снов

есть ли у католиков среди обрядов принятия плоти и крови Христа через вино и просвирки как у православных?

Или же там есть отличие

Дашка Беляшина

Во-первых, причастие идет опресноками (история старая, можете почитать в сети) , т. е. не квасным хлебом. Во-вторых, вином причащается только священник, но не паства (поскольку где тело, там и кровь) . Это правило (запрет на причащение из общей чаши) было введено примерно в 14 веке после опустошительных эпидемий в Европе (памятники жертвам стоят до сих пор) . Тогда же было запрещено и прикладываться к иконам и мощам. Кстати, мера подействовала: больше население городов погодловно не вымирало.