Маргарита Васильева

помогите с геометрией пожалуйста, очень срочно!!!!

1. Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 4см, а апофема образует с плоскостью основания угол 60градусов; Найти: а) высоту пирамиды.
б) боковую поверхность пирамиды.
2. Боковые ребра треугольной пирамиды взаимно перпендикулярны и равны. Боковая поверхность пирамиды равна S. Найдите площадь основания пирамиды.

объясните пожалуйста как можно понятней!!!

Юл
Юлия

1 – а) высота =2тангенс60=2*кор3
б) Площадь боковой поверхности равна произведению количеству граней (4) на площадь каждой грани. Площадь грани = полупроизведению апофемы на основание
апофема=2/кос60=4
Площадь=0.5*4*4=8
Вся боковая поверхность 4*8=32см

2 – если боковое ребро "а", то площадь каждой грани 1/2*а"2 = С (имея статус «ученик» не могу английские буквы вставлять) . Сторона основания в"2=а"2+а"2=2а"2; а"2=в"2/2
Заменяем а в перовой формуле
1/2*в"2/2=С; в"2=4С
Площадь основания (треугольник) можно найти по формуле Герона (все стороны одинаковы и их квадрат равен 4С) либо найти высоту по теореме Пифагора (Н"2=в"2-(в/2)"2=3/4*в"2) и вычислить по формуле 1/2*Н*в, где в"2=4С

Со статусом ученика я не могу тут писать латиникой и выкладывать фотки с чертежами.
Если что-то не понятно, то в личку обращайся, там смогу в деталях объяснить.