Татьяна Нелих

почему в старом чайнике который сняли с огня вода остывает медленнее чем в таком же новом?

Елена Прорубникова

Накипи больше, медленнее остывает...

Светлана Курочкина

Потому что на внутренней поверхности старого чайника, как правило, есть так называемая накипь (твердые отложения солей, которые формируются, главным образом, структурами кристаллов карбоната кальция CaCO3). Эта самая накипь является плохим проводником тепла, поэтому чайник и остывает медленнее. Кстати, в старых чайниках вода медленнее не только остывает, но и нагревается.

Манас Абдиев

Возможно чайники разные и в одном из них толщина стенок больше. Но если брать идентичные, то дело явно в накипи различных веществ на внутренних стенках.

Михаил Сергеев

Из-за разной теплопроводности материалов (из чего сделаны чайники)