Юл
Юлия

Как приготовить “сухофрукт” из мандарина, и можно ли приготовить какую-то сладость из его кожуры?

Напишите пожалуйста рецепт。))

Димка

Цукаты из апельсиновых (лимонных, мандариновых) корочек :

http://www.good-cook.ru/kons/kons_068.shtml

СОСТАВ
1/2~2/3 стакана мелко порезанных корочек (апельсинов, лимонов или мандаринов) , 1/2 стакана сахара

1-й СПОСОБ

Плоды (апельсины, лимоны или мандарины) вымыть горячей водой со щеткой под краном.
Снять кожуру и положить в холодную воду. Выдержать в воде, меняя ее 3~4 раза в сутки, три дня.

Лучше корочки сразу перед вымачиванием мелко нарезать, можно просто настричь ножницами на кусочки со стороной 0,5см.

Воду хорошо слить. Порезанные корочки положить в кастрюлю и всыпать сахар.
Варить на слабом огне при помешивании до полного испарения воды.

Сахарные корочки выложить на покрытый пергаментом противень в один слой и подсушить при t=80°С.

2-й СПОСОБ

Этот способ более быстрый, здесь не требуется трехдневное вымачивание.
Корочки положить в кастрюлю, залить водой и варить 1 час, трижды меняя воду на другую.
Воду хорошо слить, насыпать сахар и далее действовать по первому способу.

Ан
Анна

шкурки замочи в воде на 2 дня .раз в день меняй воду. а потом эти шкурки в кастрюльке засыпь сахаром и повари и получатся цукаты

Илмидин Маматов

Думаю, что можно. По технологии, по которой делают сушеные лимоны - фрукт немного отварить, обсушить и высушить в сушилке.
Из кожуры почти ничего не сделаешь - от нее очень сильная изжога. Но немного добавлять в варенья или десерты можно.