К*
Катерина***** ***

Пропорции клафорана и новокаина

Поставили диагноз гайморит. Выписали колоть клафоран с новокаином. Клафорана 1 грамм 2 раза в день. А сколько новокаина? Фармацевт по выписанному рецепту дала мне 10 ампул новокаина по 5 мл и 10 шприцов по 5 кубиков. Это значит 1 гр развожу с 5 мл новокаина и все это колю? Подчерк у врача непонятный :((( Ничего разобрать не смогла.

Алексей Настюшенков

Клафоран 1 грамм (один флакон) нужно разводить с новокаином на 5.0 мл новокаина до полного растворения порошка антибиотика и вводить. Работаю медсестрой, сама лично этот препарат колола больным в больнице.

Masha Volkonskaya

да совершенно верно, 1 гр клафорана +5 мл новокаина 0.5 %

Женя Сухов

Все верно. 5 кубов новокаина будет достаточно. хотя можно и больше, но зачем? Он ведь идет как раствор для разведения антибиотика и безболивает болезненную инъекцию. , и уменьшает его действие. Для лушего эфекта лучше делать на физрастворе, но будет больней.