Татьяна Санникова

могут ли дети в 4 месяца говорить легкие слова: мама, папа.. . или слога может?

Дамира

если и получится что-то похожее на слово, то это случайность.

Дима

не могут.. . только агукать

Елизавета Яковлева

Могут... неосознанно....

Сергей Синьков

наш мапа говорил но сам когда хотел а не по просьбе)))))))))

Оля Сидоренко

Язычком играет. Случайно получаются разные звуки. Мне было 10 лет, а сестре 6 мес. Я была в шоке, что она "матерится": бля, бля

Алла *******

Только случайно!

Владимир Михеев

скорее всего ето ваше воображение!!!

Вера Панакшина

да и осознанно и не осознанно.

Екатерина Лейко

это случайность) все же всему свое время) наболтается еще)

Дина

У нас тоже бывает выкрикивает короткие словечки : аф, рарура, ма, гррррр, бу неосознанно, а недели две назад с соской во рту хныкал разговаривая, и получалось ой-ой-ой, сейчас перестал, нам 3 месяца ровно.

Алексей Казанцев

это нечаянно получается, но может и закрепиться. я сама в 7 месяцев папа сказала)

Мальвина

Слова - не может, не готов артикуляционный аппарат (но как правильно пишут опытные мамы, детки могут случайно, пробуя, что-то произнести) . Слоги может вполне. Мой произносил "ВАМА" в 3 мес, потом перестал. А еще с соской во рту ритмично так: "Кать-Кать-Кать". мы оч долго не могли понять что за Катю он зовет -никого нет в окружении. а потом догадались что это "катать-катать-гулять" зовет

Maxim Belyakov

Мой в 4,5 месяцев сказал: мама, папа, баба. Осознанно или нет - это другой вопрос. Дело в том, что по разным книгам, если хочешь, чтобы ребенок начал рано говорить нужно постоянно повторять ему одни и теже слова. Ну я и начала говорить с самого рождения мама, мама, мама. Так он у меня, в 2 месяца когда хотел молока пытался говорить "ма". А когда были на осмотре у врача в 2 месяца, то расплакался и плакал "ма". Так врач удивилась и даже нам сказала об этом.

Денис Дебердеев

это просто детский лепет.

Irina Dimkova

ну если он у вас акселерат, то и стихи уже можете учить уже

Анастасия Демченко

нет, таких не встречала.

Алексей Иванов

у меня в два дня четко произнес ОЙ

Паша Гладких

мой мамкает, всякие гласные произносит

Олеся

Могут, некоторые уже читать начинают.

Gevorg Azatyan

Конечно с трудом верится, но мой 4-х месячный малыш 2 раза подряд сказал отчетливо мама, когда купался. Я ему одел специальный круг на шею, и в этот раз слишком много наполнил ванную, он по всей видимости не доставал ножками, испуганно стал кричать:" мама, мама" и так 2 раза. Мы сразу его вытащили, но прям слезы были на глазах от имоций)