Ан
Андрей

девчёнки что вы брали с собой в роддом? а для малюты сразу вещи брали или родственники привозили?

Анатолий Дмитраница

Примерно с 32 недели беременности желательно собрать все необходимые документы для роддома и везде носить их с собой, на всякий случай. С 36 недели есть реальная возможность, что роды начнутся неожиданно, поэтому уровень готовности надо еще повысить.

Документы в роддом:

паспорт;

медицинский полис;

обменная карта;

родовый сертификат;

контракт на роды (если вы его заключали).

Сложите все это аккуратно в пакет или файл и носите с собой в сумке, особенно если соберетесь куда-то поехать.

Список необходимых вещей в роддом - что взять на роды

Когда начнутся схватки, и вас примут в роддом, вам разрешат пронести с собой на роды очень немногие вещи. В идеале, беременной должны выдавать все, кроме тапочек. Здесь многое зависит от роддома, от условий и правил, которые приняты в нем. Поэтому лучше согласовать список заранее и узнать, что можно, а что нельзя:

тапочки из моющегося материала;

гигиенические принадлежности: зубная паста, щетка, шампунь (удобнее в пакетиках), детское мыло, расческа.

Плеер или телефон с музыкой, которую вы заранее подобрали себе для родов (разрешено не во всех роддомах, надо узнавать заранее);

фото- или видеокамеру, если вы решили запечатлеть момент рождения своего малыша. Их лучше отдать вашему партнеру по родам, например, мужу.

Что может понадобиться после родов

Готовый комплект можно купить в аптеке, но лучше вещи из него переложить в пакет: во многих роддомах не разрешают проносить сумки. Вы также можете собрать все необходимое самостоятельно.
Вещи для мамы

Халат и ночная рубашка. Во многих роддомах эти вещи запрещены и нужно пользоваться только теми, которые выдают.

Послеродовые прокладки. Первые три дня вам могут запретить пользоваться прокладками. Это связано с тем, что врачу нужно наблюдать за выделениями после родов.

Туалетная бумага – самая мягкая, какую удастся купить.

Посуда: кружка, тарелка, ложка.

Минеральная вода, если не хотите пить кипяченую из-под крана.

Полотенце.

Хлопчатобумажные трусы – не менее 3 штук.

Бюстгальтер для кормления. Очень пригодится, лучше взять два: пока один сохнет, второй можно носить.

Одноразовые вкладки для бюстгальтера.

Крем “Бепантен” – пригодится при трещинах сосков. Совсем не обязательно, что они будут, но крем можно захватить на всякий случай. Кроме того, им можно смазывать кожу малыша в местах покраснения.

Послеродовый бандаж, если собираетесь носить.

Свечи с глицерином для облегчения стула.

Витамины для беременных и кормящих.

Крем для лица, гигиеническая помада.

Молокоотсос.

Что-нибудь почитать, блокнот для записей и ручку, зарядное устройство для телефона.

Косметика для выписки. Обязательно возьмите тональный крем – вас будут фотографировать.

Деньги.

Удобная одежда на выписку. Юбка предпочтительнее, чем брюки. Учтите, что грудь в эти дни может быть ну очень большой из-за прихода молока, поэтому забудьте про тесные блузки. Не забудьте удобную уличную обувь (не шлепки и не тапки).

Вещи для новорожденного (что взять в роддом малышу)

Комплект одежды:

- пеленки не менее 4 штук: 2 хлопчатобумажных и 2 фланелевых размером 60х90, во многих роддомах их выдают;
- одеяло;
- ”царапки” – защитные рукавички из тонкого хлопка, чтобы малыш себя не оцарапал;
- ползунки не менее 4 пар и носочки;
- распашонки или боди;
- чепчики первого размера 2 шт;
- комбинезон и конверт на выписку;

Детские подгузники для новорожденных (от 2 до 5 кг). Надо взять 20–25 штук.

Ватные палочки с ограничителем. Ими удобно смазывать пупочную ранку, очищать нос и уши.

Специальные ножницы для подстригания ногтей.

Светлана Архипова

Сразу брала. Взяла комбинезончик, шапулю, памперсы и одеялко. И усё=)

Ольга Боева

Одёжку, пеленки и памперсы взяла сразу.

Юрий Лосев

сразу все брала ( ну почти все, в смысле что в голову пришло) тк ложилась в дородовое и мне потом в послеродовое девчонки с этажа на этаж спустили.. . а вот если сразу в родовое едете то лучше пусть родственники принесут- вам геморройно будет самой спускаться и забирать из приемного отделения - точнее вас тупо не пропустят туда, хождение по этажам запрещено ибо инфекцию затащите, а родственникам гемор создадите в определенные рабочие часы ваш пакет забирать и пересылать. в родовый бокс все равно ничего нельзя кроме воды тапок и телефона

Ирина Тройнина

для ребёнка вообще ничего не брала, потом только подгузы и вл. салфетки подвезли и всё, пелёнки роддомовские были. И на выписку вещи позже (костюмчик и одеялко) . А себе брала ночнушки, халат, тапки, бельё, мыльно-рыльные, прокладки послеродовые, посуда, эл. чайник, воду без газа в предродовую (во время схваток пить хотелось оч-оч) , журнальчики.

S D

у нас на кпп все ополовинили сказав что родственники все довезут что надо

Shurikvmb Shurikvmb

Ночнушка, халат, белье, средства гигиены - для себя.
Для ребенка сначала взяла пеленки, распашонки, чепчики-оказалось неудобно, на следующий день попросила, чтобы привезли бодики на кнопках-намного удобнее, обязательно влажные салфетки и памперсы

Ольга Свибович

Поскольку ночнухи выдавали в обязательном порядке, свои нельзя было и для ребенка одежду нельзя было, то список был примерно таков:
- Зуб. щетка с пастой, мыло, бритвенный станочек, мочалка, туалетную бумагу, расческа, резинка для волос
- Полотенце для лица и полотенце для тела, халатик, моющиеся тапочки
- Послеродовые прокладки и одноразовые трусики (очень-очень пригодились) , одноразовые пеленки
- Блокнотик с ручкой
- Чай с сахаром, сушки, шоколадку и бутылку не газированной воды (тоже очень пригодилось)
- Чашка, ложка
- Телефон, зарядник
- Памперсы и детские влажные салфетки
Одежду для малыша на выписку привезли уже в день выписки. Можете взять для себя носки, бывает морозит после родов

Луназада Абдразакова

В каждом роддоме свои правила и порядки.... но если лично мой опыт интересен, то расскажу) )
Для себя взяла:
1.средства личной гигиены
2. полотенце, ночнушка, нижнее белье, тапки
Для ребенка:
1.памперсы, влажные салфетки
2.пеленки
Пожалела что не взяла с собой воды!!! очень хотелось пить, ну и для ребенка лучше свои вещи брать, там его конечно одели, но позже семья привезла и для малыша одежду.

Анна Долгих

У нас в роддоме нужно брать всё свое. Я приготовила 4 ползунов, 4 кофты, 1 боди и 2 человечка, также 2 шапки, 2 носков, 2 рукавичек. Но это с запасом. В ЖК выдали список того, что нужно в роддом, там чуть меньше для малявки указано, но оно же все малюсенькое, места почти не занимает, а погода сейчас непонятная, лишние 2 ползунов руки не оттянут. Пачку памперсов обязательно и пеленки.
На выписку принесут потом.
Но вы узнайте в ЖК или роддоме, потому что в некоторых роддомах вообще ничего нельзя брать для ребенка.

Виктор Березовский

на сайте бэби. ру спроси

Фая. Аитова

ой) читайте) значит: 2 ночнушки, белье, халат, постельное белье, клеенку (на всякий под себя постелить) , полотенце, лиф для кормящих, прокладки для груди, прокладки, тряпки (вместо прокладок) , тапочки резиновые, носки, мыло, стакан) ) это я возьму с собой сразу, а для малышки потом муж привезет, или возьмем, оставим в машине пока не понадобится... а вот на выписку сумку потом привезут родственники.. . ее тоже уже приготовила))

Ирина Ромашкова

Для начала узнайте, что можно брать в тот роддом, в котором Вы собираетесь рожать, и что нужно. Много не берите, довезут родственники. Из того, что необходимо сразу после родов: прокладки стерильные послеродовые 1 пачка, трусы одноразовые - вещь незаменимая, пеленки одноразовые - 1 пачка, памперсы 1 размер тоже пачки маленькой хватит, влажные салфетки детские, крем под подгузник - обязательно! Можно что-нибудь перекусить взять (печенько) , если вдруг родите не к приему пищи, есть будет сильно хотеться и воду без газа. Ну остальное - тапки, тапочки для душа, ночнушку (мне давали в роддоме) и др нужно узнать в самом роддоме.

Ka
Kaina

для себя брала: халат, ночьную сорочку. запасные трусики. тапочки. прокладки. полотенце. мыло. для ребенка. 3 распашенке. 3 ползунков. 3 шапочки. памперсы, салфетки влажные. присыпку.

Танюся Власова

Притащились с кучей вещей, а взять разрешили только носки (туда я мобильник спрятала) и бутылку с водой.
После родов уже муж и родители привезли приготовленные вещи.

Де
Денис

Все сразу брала, родственники потом только конверт для выписки привозят и одежду для вас. А вот что там мне понадобилось: прокладки, халат, ночнушка, трусы, документы, косметика и фен, шампунь, мыло, зуб. паста, щетка, туалетная бумага, кружка, ложка. Всё. одежда для малыша не понадобилась, там дают пеленки, в них и пеленала. А ещё влажные салфетки для вас и малыша.

Св
Светлана

В каждом роддоме свои требования. В наш не разрешили ничего брать - только тапочки и средства гигиены. Для малыша потом муж все привез. Вы позвоните туда, где рожать собираетесь и узнайте конкретно их требования....

Андрей Постников

туда не разрешали нам ничего брать. .
у меня с собой было :
жидкое мыло, тапочки, одноразовые трусики,
чашка, ложка, тарелка, вилка.
все.. .

а все остальное принес муж))

А=
Алена =)

Сразу все брала. Вот тут посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=bLL6m1gB9S8