Да
Дарья

сильно потеют руки, купил антиперспирант Dry Dry -эфект минимальный... подскажите что делать

Олеся Пономарева

Заболевание, при котором избыточно потеют ладони, врачи называют локальным гипергидрозом. У данной патологии существует множество причин, среди которых и заболевания эндокринологического профиля (поражение щитовидной железы, надпочечников, или гипофиза) , и неврологические проблемы, и даже индивидуальный психо-вегетативный статус, при котором нет отклонений от нормы, а руки потеют в результате психических нагрузок.

Ионизация проводится в дерматологическом кабинете и занимает 20 минут, нужно пройти не менее 7 сеансов, которые проводятся в течение трех недель.

Во время ионизации каждая ладонь помещается в отдельную емкость с водопроводной водой. Такая вода богата ионами, которые хорошо проводят ток.

Перед процедурой нужно снять с рук все украшения, а участки кожи с царапинками и другими повреждениями необходимо обработать вазелином. Примерно в 90% случаев уже после четвертого сеанса, проявления гипергидроза значительно уменьшаются.
Но у этого способа есть противопоказания: ионизацию нельзя делать людям с сердечным стимулятором, а также беременным женщинам.

Существует много народных рецептов, с помощью которых можно создать природный дезодорант для рук. Вот некоторые из них.

Дубовая кора. Измельчите одну столовую ложку дубовой коры и варите ее в течение 30 минут в молоке. Процедите полученную смесь и, добавив половину стакана теплой воды, начинайте парить руки.

Эту процедуру нужно делать каждый день, до тех пор, пока не уменьшится потливость ладоней.

Яблочный уксус. В пол-литра кипяченой воды добавьте пять чайных ложек яблочного уксуса и перемешайте, подождите, когда вода слегка остынет. Опустите руки в эту ванночку и держите их там 20 минут.

Повторяйте процедуру ежедневно, в течение двух недель.

Ванночка из травы. Смешайте в одной емкости столовую ложку полевого хвоща с таким же количеством цветков календулы, залейте туда же пол-литра кипящей воды и дайте настояться 30 минут. После этого процедите настой. Руки нужно держать в такой ванночке в течение 20 минут.

Делайте процедуру ежедневно, в течение 3 недель.

Также можно делать ванночки с поваренной солью – одна чайная ложка соли на один литр воды, или с виноградным уксусом – одна столовая ложка уксуса на литр воды, держать руки в ванночке следует десять минут.

Помимо ванночек, чтобы руки не потели, может помочь натирание рук после мытья раствором из четырех ложек глицерина и двух столовых ложек лимонного сока и спирта.

Эльдар Маг

Наверное у вас проблема с щитовидной железой.