Владимир Шкваркуненко

если бессознательное нами движет постоянно и до сознания доходит лишь часть информации - значит мы чаще всего лжем?

Ди
Дима

умалчиваем, не договарием, тк вытащить слона из болота - тяжёлая работа)

Luna

существуют слои психики, таким образом информация от сущности души претерпевает изменения, когда проходит прослойки между сознаниями.
С другой стороны обыденное сознание способно само по себе рассуждать и в этом смысле имеет независимость, также нужно учитывать фактор лени и невежества.

Никитос

Это значит, что ценность "правды" сильно преувеличена))

Ринат

Верно для инфантильных личностей не способных к критическому мышлению.
Ложь противоестественна по сути своей. Я, как компонент системы (семья например) , солгав, затрудняю работы системы в целом. Очевидно так же, что в материальном мире информация вообще не искажается.

Анюточка

Ложь это всегда осознанное действие. Поэтому чаще говорим правду.

Нурланltnurik

Если бессознательное вами движет постоянно, то точно надо к психиатру.