В.
Вячеслав .

Кончилась страховка на машину

Страховка была сделана на год, но оплачена тока на пол года, закончилась 10.09.2012(первые полгода). Надо доехать доплатить 2000р. , но смогу съездить только завтра. какой штраф в случае если меня остановят?

Alena Табачникова

Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. При каждой возможной проверке. И в случае ДТП по Вашей вине платить будете по регрессному требованию страховщика.
Только не понимаю, зачем ТАК рисковать, если для оформления ОСАГО авто прдъявлять не нужно? Идите оформляйте страховку без машины. Если далеко - есть общественный транспорт, такси, друзья с машинами.
Ну и будьте готовы к переплате за просрочку продления страховки - это вполне возможно, т. к. продлевать период использования надо заблаговременно, до окончания действующего на данный момент (Правила ОСАГО, п. 22). Тогда Вам вновь придется заплатить за полгода 70%, как в первый раз, а не оставшиеся 30%.

Александр Зубряков

снятие номеров

Оксана Бых

100 рублей если память не изменяет

Олег Четвертной

От 500 до 800 рублей штраф.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Дмитрий Басков

Страховой полис оформляется сроком на 1 год, а внутри этот год разбивается на периоды. Вы не продлили период использования авто. За это может быть штраф 300 руб.