Сергей Ревин

Что лучше для живой изгороди барбарис или боярышник?

Елена Шувалова

Туя, зеленая круглый год, меньше стрижки.
У боярышника страшенные шипы, но хорошо плоды и цветы для сердечников
Барбарис, есть очень декоративные сорта с красивыми расцветками листьев.
Смотря какую ограду Вы хотите создать, но будет красивая если будете постоянно подстригать.

Сандал

Живая изгородь из БАРБАРИСА

Барбарис – это самый колючий кустарник в ассортименте растений для зеленых ограждений. Посадив подобную изгородь, вы сможете забыть про частые наведывания на ваш участок соседских собак и кошек, да и двуногие вредители несколько раз подумают, стоит ли пролезать через острые колючие шипы вашего забора.

Существует множество сортов барбариса, поэтому при желании из этого растения можно создать как высокие зеленые стены, так и маленький бордюр. Например, сорта барбариса Тунберга (Berberis thunbergii) с бордовыми, зелеными или желтыми листьями — невысокие, поэтому подходят только для создания изгородей высотой не более 1,2 м. Если же ваша мечта – огромная зеленая стена, то хорошим выбором станет барбарис оттавский (Berberis ottawensis) с пурпурной листвой, некоторые сорта которого способны вырасти до 4 м.

Живая изгородь из БОЯРЫШНИКА

В качестве колючего растения для живой изгороди можно выбрать и красавец-боярышник, стена из которого будет по-настоящему непроходимой, благодаря высокой плотности веток. Это довольно высокий кустарник, некоторые сорта которого могут достигать 8 м. Посадив изгородь из боярышника, можно забыть о необходимости ее обновления, ведь данное растение характеризуется необычайным долголетием. К примеру, в Англии до сих пор существуют зеленые насаждения боярышника, которым не менее 400 лет!

Боярышник прекрасно переносит обрезку и любую формовку, вплоть до сплетения веток для увеличения плотности живой изгороди. Декоративность растению придают плотные зеленые листья и ярко-красные или оранжево-черные гроздья ягод. Выбрав это растения для своего зеленого ограждения, желательно не останавливаться только на одном сорте боярышника. Посадите несколько сортов в одну группу – они прекрасно уживутся вместе, кроме этого разнообразие расцветок ягод и форм листьев придадут зеленой изгороди ни с чем несравнимый колорит и очарование.

Юля Андреева

Барбарис самый колючий.

Александр Горбачев

Лучше для чего? Каким критериям должна соответствовать Ваша живая изгородь? В каком регионе Вы ее планируете выращивать? Какие задачи Вы ставите перед Вашей живой изгородью? Каковы Ваши личные предпочтения?
Если просто для того, чтобы была живая изгородь - совершенно безразлично, из чего она будет, хоть из чертополоха.
Нам-то что отвечать на Ваш вопрос при таких исходных данных...

Чугай

Боярышник, барбарис расползается корневищами.

Наталия Давиденко

Барбарис разве что будет радовать глаз осенью, листья примут ярко желтый цвет) Смотрится красиво. Стрижке поддается легко)

Ma
Maria

декоративный забор

Jamal Bro

Высота разная совсем. смотря как хотите спрятаться