Дмитрий

Библия сама себе противоречит? "не убей"

Библия, Левит 20,
Ветхий завет

"20:8 Соблюдайте постановления Мои и исполняйте их, ибо Я Господь, освящающий вас.

20:9 Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти; отца своего и мать свою он злословил: кровь его на нем.

20:10 Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, --да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.

20:11 Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти, кровь их на них.

20:12 Если кто ляжет с невесткою своею, то оба они да будут преданы смерти: мерзость сделали они, кровь их на них.

20:13 Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.

20:14 Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.

20:15 Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.

20:16 Если женщина пойдет к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них. "

Максим Быков

уголовный кодекс я думаю не оценит

Екатерина Шестак

Слушайте.. . Ну не нравится Вам Библия, таки читайте другие сказки. Андерсона например. Там тож.. . что ни сказка - ужасы. Ну и еще Датчанам предьяву не забудте. По поводу замерзшей девочки.. . со спичками!

Евгений

Евреи придумали себе очень жестокого бога, а верующие пытаются выдать этого злодея за белого и пушистого. Отсюда и противоречия.

Ольга

Это еврейский религиозный закон и относится к преступникам. Соответственно, "не убей" относится к межличностным отношениям

Александр Тихомиров

По закону не убей, но что делать с теми кто нарушил закон и убил, в то время когда люди понимали только "око за око",закону справедливости, тогда не могли понять по другому. По закону справедливости и возмездия. человек должен заплатить своей жизнью. А другие мерзости на земли не могли прекратиться только если не устранены те люди через кого все остальные оскверняются и впадают в те же преступления, чтобы не распространялась зараза преступлений для евреев была введена жесткая мера закона.

Ни
Николай

Вот вам ещё разберётесь напишите.. .
Исход 22:20
Приносящий жертву богам, кроме одного господа, да будет истреблён
Исход 31:15
Всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти
Числа 14:9
…не бойтесь народа земли сей; ибо он достанется нам на съедение
Числа 31:17-18
Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя
Цар. 2:23-24
Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: “Иди, плешивый! иди, плешивый! ” Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка
(Исх. 32:24) И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, [иди] ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек. Ибо Моисей сказал [им] : сегодня посвятите руки ваши Господу, каждый в сыне своем и брате своем, да ниспошлет Он вам сегодня благословение.
"Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею"
(Втор. 23:19,20). "И будешь господствовать над многими народами, а они над тобой господствовать не будут"
(Втор. 15:6; 28:12). "Тогда сыновья иноземцев будут строить стены и цари их будут служить тебе ибо во гневе моем я поражал тебя, но в благоволении моем буду милостив к тебе. И будут отверзты врата твои, не будут затворяться ни днем, ни ночью, чтобы было приносимо к тебе достояние народов и приводимы были цари их. Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут, и такие народы совершенно истребятся" (Ис. 60:10-12).

"Придя в дом свой, взял нож и, взяв наложницу свою, разрезал ее по членам ее на двенадцать частей и послал во все пределы Израилевы. " Кн. Суд. 19:29

Денис Петров

Ну да, по уголовному кодексу общество наводнено убийцами и насильниками. А фраза не убей относиться к душе верующей. Если человек не верит, он сродни мертвецу, и нарушивший закон божий убивает в себе душу. Так что они и так покойники, убьешь их, или оставишь жить.

Зикрилло Хасанов

тут всё правильно. "не убий" нужно соблюдать. но если глас божий приказал вам кого то убить, как можно отказать?

Егор Сосков

Все эти смертельные приговоры выносили священники или судьи. Для того чтобы вынести этот приговор дело рассматривалось со всей серьезностью, выслушивались свидетели, которых должно быть не менее двух и т. д.
Никто не мог совершать самосуд. Если выносился смертный приговор, то это был суд Бога, а не людей.

Татьяна Стрельникова

Опять куча цитат вырванных из исторического и смыслового контекста.

Эльмира Галяутдинова

Это цитата из Ветхого Завета, где основным Законом являеться закон который гласит: "Расплата за грех - смерть". Это можно проследить большой жирной чертой сквозь весь Ветхий Завет.
Во всех высшеуказаных случаях перечислены страшные смертные грехи, за что и немедленно следовало накзание, ибо так было сказано в Писании.
И только после Пришествия Христа, появилась Новый Закон, который не отменял предыдущий, но дополнял Его: "Если принесешь искреннее раскаяние в грехах, то будешь прощен ". ДО христа этой заповеди не было и она не могла выполняться. Даже когда Иисус Христос исцелял, он не спрашивал о вере людей, а спрашивал раскаиваються ли они в своих грехах, если покаяние было то люди прощались и исцелялись, а если нет то они умирали. Вспомнить хотя бы Книгу Деяния святых апостолов, где есть строки о том, как одна семья продала всё свое имущество чтобы пожертвовать вырученые деньги на храмы, но часть выручки утаили. И даже после того как апостол их обоичил в содеяном грехе, они не пожелали раскаяться в нём и стояли на своем, как результат сначала муж, а потом и жена его упали замертво. То есть даже тут Главный Закон Бытия (если можно так выразиться) соблюдаеться неукоснительно.
Так где же вы нашли противоречие и в чём оно заключаеться?

Андрей Холлей

Под скотиной подразумеваются русские люди.
Противоречия нет.
Вы ж не думаете, что можно совокупиться с коровой и родить человека или телёнка.

Марина Павлова

ну тут уже было. ветхий завет для хозяев. новый завет для рабов

Александр Фатюхин

Ну не понимаете всю Библию, читайте Капитал, там так все ,,понятно ,,написано.

Кирилл Пикулин

Не убей и то что человек сам на себя нагонит смерть это разные вещи. Если на вас кирпич упадет или кто нибудь вас убьет? об этом и тут

Вероника Рудая

этож ветхий завет!!!! там и инцест в норме, в смысле семейные браки. и месть допускалась.... вы немного отстали....