Olga Ch

Квалифицируйте действия

Мухин из ревности, с целью убийства любовника жены Морозова, в октябре 1996 г. нанес последнему два ножевых ранения. Смерть же Морозова наступила в январе 1997 г.

Квалифицируйте действия Мухина. Определите время совершения преступления.

Ли Иодо

Поскольку цель Мухина - убийство (условие задачи) - квалифицируется деяние Мухина как убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ) , а не во ч. 4 ст. 111 УК РФ. Важно что бы в своем заключение судебно-медицинский эксперт указал, что смерть Морозова наступила в следствии ранений нанесенных в октябре 1996 года. При таком условии, даже если бы смерть Морозова не наступила бы вовсе, преступление Мухина все равно квалифицировалось бы как покушение на убийство (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ) , а не по тяжести фактически причиненного вреда здоровью (т. е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ) .
Состав убийства окончен с момента наступления смерти, но время совершения преступления - безусловно октябрь 1996 года.

Владимир Колесникович

Зависит от причинно-следственной связи между нанесенными ранениями и смертью. Читайте УК с комментариями.

Кармен Кинтеро

Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (если смерть наступила от нанесенных травм) . Время совершения - октябрь 1996, т. к. в январе 1997 Мухин более никаких действий не совершал и соответственно права третьих лиц не нарушал.

Вікторія

ст. 111 ч 4,при условии, что смерть наступила в результате ножевого ранения (т. е. причинно-следственная связь)