Nikosgr Ang

что приготовить, желательно не в духовке? есть: куриные голени, картофель, макароны,

крупы любые, капуста, 2 небольших патиссона, 1 средний кабачек

"пиратка" Тихонова

потуши все вместе-прикольно будет, побольше растительного масла, сначала мясо, потом картошку, а потом мелко шинкованные овощи, капусту тоже (можно напополам свежую и если есть кислую) специи зелень, если были бы 2 помидора и синенький-вообще вкуснятина... и пусть все тушится... если конечно любишь такое рагу.. у нас уметается быстро

Ксю Ксю

обжарить куриные голени под крышкой вместе с репчатым луком. На гарнир подать отварной картофель, рис или макароны.

Нина Гончаренко

На 1 куриный окрочок - 1 картофелина, 1/2 ч ложки майонеза, соль, перец

Картофель очистить и порезать толстыми дольками или сегментами (4 или 8 сегментов, в зависимости от размера картофелины) .
Положить в подсоленую воду и немного поварить (~5 минут) .
Дно формы смазать тонким слоем майонеза и выложить кусочки картофеля.

Можно картофель не приваривать. Но тогда есть небольшая вероятность, что он засохнет.
Если класть сырой картофель, то нужно выкладывать его в один слой. Какими бы толстыми ни были куски картофеля, они непременно провариваются. Но вот второй ряд почему-то, сколько бы ни держать в духовке, у меня не пропекается - вроде бы картофель готов, а все-равно остается похрустывающим.
Если картофель не очень крупный, то его можно класть целиком, не разрезая.

Подготовленную курицу порезать порционными кусками. Каждый кусок со всех сторон присолить и немного поперчить.
Куски плотно выложить на картофель. Картофель не должен проглядывать между кусками курицы, иначе этот картофель станет сухим и заветрившимся.
Курицу обмазать сверху тонким слоем майонеза.

При желании майонез можно заменить на сметану или сделать смесь из сметаны и майонеза. Обмазывать одной сметаной мне не нравится - корочка у курицы получается суховатая, неравномерно запеченная и в каких-то подпалинах.
Также при желании в майонез можно добавить продавленный через пресс зубчик чеснока.

Поставить в духовку при t=180°С и запекать 40~50 минут до зарумянивания курицы и до готовности картофеля.

Храпская Юлия

Голень посоли и быстро обжарь в раст. масле на сильном огне. А затем на медленном под крышкой.
Отдельно можешь отварить на гарнир макароны и обжарить в жиру, где была курица. Или обжарить картошку.