Дмитрий Звездочётов

Больничный лист - зарплата? (см. внутри)

Работаю кладовщиком на складе. 14 декабря 2012 г, последний день как я вышел на работу. С 16 декабря 2012 г, я заболел и 17 декабря 2012 г, вызвал сразу же врача на дом. Врач пришла назначила лечение и 21.12.2012 попросила придти на приём там и открыла больничный с даты вызова. 20.12.2012 я пошёл на работу получать аванс, оклад мой 24000 руб, 11000 руб мне заплатили 20 числа. После того как я выписался 29.12.2012 я пошёл отдавать больничный в бухгалтерию болел я 12 дней общее количество) Больничный врач закрыла 28.12.2012 и 29.12.2012 я вышел на работу. Придя ближе к концу рабочего дня в бухгалтерию после работы, мне выдали 11000 с копейками.... Обычно платят 11000 (20 числа) , и 13000 в конце. А тут заплатили вчера только 11000 с копейками это они больничный так рассчитали? Начальник склада мне, когда ему я звонил, сказал, что бухгалтерия в пятницу работает последний день и никто ничего считать не будет. В следующем месяце я тоже копейки получу или как и положено 11 в конце 13 в начале?

куда дели 2000 руб?

Юра Кожевников

Больничное пособие должно быть выплачено:
- в ближайший после назначения день, установленный для выплаты заработной платы

Если у вас 5-ти дневная 8-ми часовая рабочая неделя, то зарплата за декабрь составит 24000/21 рабоч дни * 14 отработанных =около 16 тысруб . ( это если 24000 на руки, иначе еще минус НДФЛ 13%.)

Расчетный период для больничного это два полных года или 730 дней (365 х 2). За это время рассчитывается средний заработок. В расчете участвуют все выплаты по всем местам работы за последние два календарных года, на которые были начислены взносы в ФСС.

Если в течение последних двух календарных лет сотрудник трудился в разных организациях, тогда для расчета пособия нужна справка о заработке с каждого прошлого места работы сотрудника. Без справки пособие будет рассчитано исходя из тех сумм, которые сотрудник получал на нынешнем месте работы. Представить бумаги о заработке сотрудник может и позже - после того, как получит больничное пособие.

Выплачивается больничный в зависимости от стажа (страховой стаж 8 лет и более введите 100%, страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %, страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %, менее полугода - не больше МРОТ) .

Больничный может рассчитать только бухгалтерия, так как все расчетные данные отсутствуют.
Может он в итоге у вас получился около 7 тыс, если зарплата за предыдущие 2 года не была фиксированной.
В любом случае придется дождаться нового года и все узнать:) .

В январе 2013, если вы отработаете все дни (часы) по трудовому договору. , зарплата будет как и обычно.

Мария Ефремова

Больничный считают по заработку 2010-2011 годов. Поэтому хоть на больничном и оплачиваются все календарные дни, даже при большом стаже и оплате 100% средний обычно меньше, чем по зарплате. А за январь получите обычную зарплату, если будете работать полный месяц.