Ганишер Ахмадов

Чем др от др отличаются речевки, кичалки и девизы? Есть тут умные учителя русского языка - ответьте мне.

кричалки

Юлия Кравцова

Отличаются смыслом и сферой употребления:

девиз –

1.Краткое изречение или слово, в котором выражается руководящая идея поведения или деятельности кого-л. Наш д. - свобода!
2.Краткое изречение или слово, которое на конкурсах автор ставит на произведении (проекте, сочинении и т. п. ) вместо своего имени. Сочинение под девизом.
3. В геральдике: краткая надпись на гербе или щите.

Кричалка - ритмичная недлинная стихотворная форма, используемая болельщиками. Например: "Забей на работу, забей на учебу! Смотри как Россия дерет всю Европу! "
«Зенит это я, Зенит это мы, Зенит это лучшие люди страны!» .

Речовка – это высказывание, часто зарифмованное, несущее в себе некий лозунг или призыв. Оно призвано обращать на себя внимание своим смыслом, краткостью, резкостью, злободневностью.

Во времена когда рэпа не было еще даже в планах черногожего населения США, советские дети во всю уже читали речетативы - речовки. Речовка - это ритмические стихи, под которые хорошо маршировать. В нашей стране до поры до времени считалось, что речовка - это детская забава, пригодная лишь октябрятам. Но на самом деле это не так. Во-первых, с речовками ходили в бой еще римские легионеры. Во-вторых, современные производственные психологи утверждают, что произнесение речовки в начале рабочего дня сплачивает трудовой коллектив и повышает производительность труда. Узнав об этом, некоторые руководители отечественных предприятий обязали своих работников маршировать по утрам с речовкой.

(В Словаре синонимов речовка – синоним слова «слоган» . Слоган -
1) короткий лозунг, выражающий какой-л. взгляд или представляющий рекламу (РЕКЛАМА) товара; сжатая, ясная и легко воспринимаемая формулировка рекламной идеи;
2) шаблонный речевой оборот, банальное лозунговое клише, шумная фраза) .

Речовка - это тот же девиз, только усиленный ритмом и рифмой. А еще усиленный хором голосов. Девиз можно произносить и одному. Одному читать речевку - это уже нечто странное. С речевкой отряды идут в столовую, и на пляж. Девизы-речевки произносят команды, приветствуя друг друга.

Вот, например, речовка (в столовую) :

Берегитесь вилки, ложки
Берегись мешок картошки
Каша, йогурт и кисель
И салат из овощей
Ждет нас здоровое питание
И поваров внимание!

Понятно, что ни девизом, ни кричалкой ее назвать нельзя

Или вот еще:

Название отряда: «Восставшие из Адлера»
Речовка:

Вы нас не будите, и не теребите
А то мы восстанем, и всех вас достанем!