Владимир

Как называется то, когда у человека пунктик, озадаченность по поводу внешности человека?

К примеру я не выношу грязные, жирные волосы и на себе и на других людях. Кто-то не стриженные ногти или кривые зубы и т. д.

Наталья Дейниченко

Дисморфофо́бия — психическое расстройство, при котором человек чрезмерно обеспокоен и занят незначительным дефектом или особенностью своего тела. Обычно начинается в молодом или подростковом возрасте. Частота встречаемости среди мужчин и женщин примерно одинакова, сопровождается высоким риском самоубийства по сравнению с другими расстройствами психики. Больные могут жаловаться на несколько определённых «дефектов» , один «дефект» , неопределённую особенность или внешний вид, при этом страдают важные стороны жизни больного — способность работать, нормально функционировать в обществе, обслуживать себя. В тех случаях, когда идеи приобретают характер бредовых, с утратой критики и соответствующим поведением, целесообразнее говорить о бреде физического недостатка.

Павел Васильев

Аккуратность и чистоплотность. Но до фанатизма лучше не доводить.

Gauda

Нетерпимостью это называется.

Игорь

А кому это может нравиться вообще? Никто не выносит и это не пунктик, это норма.

Одно дело, когда человек молча это не выносит, а другое дело, когда он всем при первой возможности из-за этого выносит мозг. Не знаю как это называется, но уж точно псих. отклонением назвать можно.

Dmitry Pavlov

Требовательность к себе и другим)
Не выношу лоснящийся лоб, живот пивной и лохматые брови...

Алла Герасимова

Это идеосинкразия - не восприятие на физическом уровне. Нормальный, глубокий комплекс, имеющий позитивные гигиенические формы. Рад за вас - всем бы так!