Сергей Бондаренко

можно ли поменять имя в казахстане? во сколько лет?

Ан
Анастасия

Республика Казахстан
Перемена фамилии, имени, отчества гражданами Республики Казахстан допускается по достижении ими шестнадцатилетнего возраста.
* Лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста оформляется перемена фамилии, имени, отчества по их заявлению (формируется дело с составлением заключения) . Детям не достигшим шестнадцати лет производится изменение фамилии, имени (с составлением и без составления заключения) .
Перемена фамилии, имени, отчества производится при следующих уважительных причинах:
- неблагозвучность фамилии, имени, отчества;
- трудность произношения фамилии, имени, отчества;
- желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при регистрации брака остались на добрачных фамилиях;
- желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака;
- желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака, в тех случаях, когда последующий брак не расторгается;
- желание носить добрачную фамилию, если супруг умер;
- желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель был на добрачной фамилии;
- желание носить фамилию иили имя, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей) ;
- желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;
- желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак была принята фамилия супруга;
- желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;
- желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя (пункт 171 Правил) .

Павел Клочков

можно даже не в казахстане )