Люба Якуничева

Послеродовая гематома на голове ребенка.

После родов, образовалась небольшая гематома на голове ребенка. (с виду вздутие, подкожное)
В роддоме сказали рассосется сама собой.. . мол не парьтесь. У ребенка сестры было подобное вздутие, все само прошло.. .
по статистике у каждого третьего или второго ребенка такое, из за того что долго лезла головка.
Вопрос. Что эта за гематома? что с ней делать? Переживаю.

Из роддома выписали на 4 день, без особых проблем и противопоказаний. Сказали ребенок здоров.

Посоветуйте плз

Гульпери Касумова

мою подругу с ребенком с подобной гематомой выписали в детскую больницу, т. к. за время нахождения в роддоме она сама не рассосалась. там откачивали жидкость в 2-3 приема. сейчас все хорошо!

Александр

Врач-педиатр посмотрит, скажет что делать, а так должно само пройти, не переживайте!

Ма
Мария

Не переживайте, у меня тоже сын с огромной гематомой родился, рассосалась.

Aнна Дьякова

в месяц обязательно сходите к невропатологу - пусть назначат какие нить обследования головного мозга - для вашего душевного спокойствия - может быть действительно всякое...

Женя Нуянзов

Наблюдайте пока и ничего не делайте.

Александр Макаров

ничего страшного, она образуется в процессе родов, голова ребенка застревала и трудно проходила по родовым путям. Проходит в первый месяц в 70%, в остальных 30% в течение 3 месяцев.

Винни Пух

попросите у педиатора направление к детскому неврологу, пусть осмотрит, для вашего же спокойствия.