Лариса Фролова

старая советская гирлянда из 20 лампочек (3,5 V) подключается к 220 v напрямую это возмож. или нужен какой то блок ?

Анна Малышева

почитай внимательно . лампочки на 13.5 вольта

Ya
Yaroslava

Ну если лампочки и правда на 3.5 вольт 20 шт. то это древняя просто гирлянда для железнодорожных автономных осветительных сетей 67 в постоянного тока- существовали и такие на отдалённых полустанках в СССР. До сих пор как воспоминание об этом стандарте напряжения в советской телефонной сети в определённых режимах поддерживается напряжение 65 в У меня в семье осталась такая древняя гирлянда 1941 года выпуска. Включать такую в сеть 220 в можно через конденсатор., являющися реактивным сопротивлением. Величину емкости конденсатора расчитать надо пользуясь школьными знаниями физики

Данила Джабаров

Напрямую. У них последовательное соединение. Правда если хоть одна лампочка горелая, то вся гирлянда не будет работать.

И*
Иван *скарабей* Жучков

Не может быть 3,5 в. Напряжение получается 3,5*20=70 В. Лампочки 13,5 В. 13,5*20=270 В. Это реально

Олег Панк

При подключении лампочек последовательно их вольтаж суммируется. 20 лампочек в этом случае должны быть на 12 вольт. Или же по 3,5 вольта порядка 70 штук. С учетом запаса по нагрузке. Всё возможно).

Светлана Жильцова

лампочки подключены последовательно, следовательно напряжение делится на всех. То есть 220/20 - 11вольт на каждую лампочку.

Алексей Шанов

так они всегда к 220 подключались в СССР, одна неисправна если и все не работают

Борька Богдан

В старых гирляндах лампочки последовательно стояли. Как раз, чтобы включать напрямую в сеть.

Анечка

Проверь каким -либо образом каждую лампочку, если есть сгоревшая, просто перекороти ее и все будет в порядке, так можно поступить с не более четырех!

Ольга Сергеичева - Сах

Там лампочки раньше стояли как на утюгах на 13,5 вольта.