Алексей Грай

В каких источниках (летопись и т, д, ) есть упоминание о крещении самого князя Владимира и тем более целого народа ?

Ольга Шепеленко

"Повесть временных лет Нестора", но, увы.... это подделка 16 века.... то же самое есть у болгар, они, видите ли тоже "крестились" именно так (кто у кого спер, не ясно) , у Константина Багрянородного есть запись о приезде к нему Ольги, но.... у нее в свите был ее личный духовник, так что православной она быть ну никак не могла, увы.... есть еще греческое повествование о том "Как крестился народ русов", правда большие расхождения с Нестором.... вот, пожалуй, и все. Но самый большой удар - это принятие Иваном Грозным официального Византийского Грекоправославия, а это значит, что до Грозного никакого православия на Руси не было....

Матрос Април

Многие историки относят крещение самого Владимира к 987 году. По византийским и арабским источникам, в 987 году Константинополь заключает с Русью союз для подавления мятежа Варды Фоки. Условием князя была рука царевны Анны, сестры Императоров Василия и Константина, — требование крайне унизительное для Ромейских василевсов. Тогда, в разгар войны с Вардой Фокой Владимир напал на Корсунь и овладел им, угрожая Царьграду. Императоры соглашаются отдать Анну за князя при условии предварительного крещения Владимира, который нарекается именем Василия — в честь своего восприемника Императора Василия II; Владимир же «вдасть же за вено Корсунь греком царицы деля» (в вено за жену свою).

Антон Зурин

Я уже задавал подобный вопрос. ))) Ни в одном документе не отражён факт "крещения Руси", нет описания обряда. Что празднует РПЦ - совершенно непонятно. )))