МС
Максим С

на ваз 2109 разряжается аккумулятор но если снять клемму она продолжает работать не глохнет помогите подскажите в чем пр

ЛФ
Людмила Фанасова

Вопрос не раскрыт. Только причём снять клемму? Да хоть акамулятор сыми, генератор то работает, хотя на инжекторных сымать клемму при заведёном двигателе не рекомендуеться.

МК
Мария К

Снимать клемму с АКБ при работающем двигателе ЗАПРЕЩЕНО, во избежание выхода электроники (Р. Н, коммутатор) из строя!
Вольтметр на АКБ в помощь! должно быть не менее 14.5 в. Сейчас зима! и никаких 13.8 тем более 13.2

ЕТ
Евгений Терешонков

была такая херь-стартер замыкал, а так таблетку поменяй может в ней дело

ВЕ
Владимир Ершов

Либо разряжается сам АКБ, либо его разряжает внешний источник. Выключи все потребители, отсоедини клемму (-), в разрыв цепи поставь амперметр, увидишь утечки.
И сам АКБ проверить не мешает.

Валентинка
Валентинка

где-то замыкание, к примеру у меня новый акум. на улице 0 градусов, а он в ноль и так несколькко раз было, замкнул прикуриватель из-за этого разряжался акум. , отключил прикуриватель и всё норм....

СВ
Сергей Вансович

Значит генератор - работает! Это плюс. Следующая вещь по цепи - регулятор напряжения (таблетка)!

ЕЛ
Екатерина Люст

Если разряжается когда не ездишь машинка стоит, то где то что то замыкает начни с сигналки если имеется! Другой вариант банки высохли или плотность электролита маленькая, поменяй электролит заряди нормально посмотри! Если проблема останется то явно где то коротышь в проводке!!!

ЛИ
Людмила Игнатова

Причина, скорее всего, в выходе из строя реле-регулятора генератора.
Во время своей работы, двигатель потребляет немного энергии, и поэтому снятие клеммы, особенно на хорошей и достаточно мощной АКБ не ведёт к изменению в работе двигателя. Поэтому иногда можно проехать достаточно значительное расстояние даже при отсутствии зарядки.
А вот СНИМАТЬ КЛЕММУ С АКБ НА РАБОТАЮЩЕМ ДВИГАТЕЛЕ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!!!! При этом происходит скачок напряжения и тока, который ведёт к выходу из строя выходного стабилитрона реле-регулятора.
Вывод о том, есть ли зарядка на авто делается по показаниям контрольных приборов (вольтметр или амперметр) . Вольтметр на работающем двигателе должен показывать напряжение 13,5 - 14 Вольт, при неработающем 12,5-13 Вольт. Кроме этого, на авто ВАЗ (ВОЛГА) предусмотрена контрольная лампа зарядки АКБ. Она горит при включении зажигания на неработающем двигателе и выключается после его заводки.
По амперметру определяется проще - если стрелка указывает величину в правом секторе "+", то зарядка идёт. Если в левом секторе "-", то зарядки нет.

Похожие вопросы
[Матиз] Почему глохнет двигатель, при снятии клеммы, но аккум не разряжается?
глохнет ваз 2109 карбюратор
ваз 2109 карбюратор глохнет на ходу
как снять торпеду на ваз 2109
Подскажите на ВАЗ 2108 разряжается аккомулятор, амперметр зарядку показывает, при снятых клеммах не глохнет?
при снятой клемме аккумулятора при дальнем свете глохнет двигатель
Разряжается аккумулятор
ВАЗ 2111 глохнет при снятие клемм с аккумулятора.
Греется клемма плюс аккумулятора ваз 2108
Не работает генератор С аккумулятором работает но стоит скинуть клеммы глохнет.