Максим С

на ваз 2109 разряжается аккумулятор но если снять клемму она продолжает работать не глохнет помогите подскажите в чем пр

Людмила Фанасова

Вопрос не раскрыт. Только причём снять клемму? Да хоть акамулятор сыми, генератор то работает, хотя на инжекторных сымать клемму при заведёном двигателе не рекомендуеться.

Мария К

Снимать клемму с АКБ при работающем двигателе ЗАПРЕЩЕНО, во избежание выхода электроники (Р. Н, коммутатор) из строя!
Вольтметр на АКБ в помощь! должно быть не менее 14.5 в. Сейчас зима! и никаких 13.8 тем более 13.2

Евгений Терешонков

была такая херь-стартер замыкал, а так таблетку поменяй может в ней дело

Владимир Ершов

Либо разряжается сам АКБ, либо его разряжает внешний источник. Выключи все потребители, отсоедини клемму (-), в разрыв цепи поставь амперметр, увидишь утечки.
И сам АКБ проверить не мешает.

Валентинка

где-то замыкание, к примеру у меня новый акум. на улице 0 градусов, а он в ноль и так несколькко раз было, замкнул прикуриватель из-за этого разряжался акум. , отключил прикуриватель и всё норм....

Сергей Вансович

Значит генератор - работает! Это плюс. Следующая вещь по цепи - регулятор напряжения (таблетка)!

Екатерина Люст

Если разряжается когда не ездишь машинка стоит, то где то что то замыкает начни с сигналки если имеется! Другой вариант банки высохли или плотность электролита маленькая, поменяй электролит заряди нормально посмотри! Если проблема останется то явно где то коротышь в проводке!!!

Людмила Игнатова

Причина, скорее всего, в выходе из строя реле-регулятора генератора.
Во время своей работы, двигатель потребляет немного энергии, и поэтому снятие клеммы, особенно на хорошей и достаточно мощной АКБ не ведёт к изменению в работе двигателя. Поэтому иногда можно проехать достаточно значительное расстояние даже при отсутствии зарядки.
А вот СНИМАТЬ КЛЕММУ С АКБ НА РАБОТАЮЩЕМ ДВИГАТЕЛЕ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!!!! При этом происходит скачок напряжения и тока, который ведёт к выходу из строя выходного стабилитрона реле-регулятора.
Вывод о том, есть ли зарядка на авто делается по показаниям контрольных приборов (вольтметр или амперметр) . Вольтметр на работающем двигателе должен показывать напряжение 13,5 - 14 Вольт, при неработающем 12,5-13 Вольт. Кроме этого, на авто ВАЗ (ВОЛГА) предусмотрена контрольная лампа зарядки АКБ. Она горит при включении зажигания на неработающем двигателе и выключается после его заводки.
По амперметру определяется проще - если стрелка указывает величину в правом секторе "+", то зарядка идёт. Если в левом секторе "-", то зарядки нет.