Акбарали Хатамов

Не ходим. Помогите советом

Год и 8...поставили задержку моторного развития в стационаре. у ортопеда все хорошо, обследовались полностью. так-то и ползает, и ходит за ручку, и сидит, и передвигается по стенке, за мебель и прочее, и все понимает. 15 слов говорит, короткие предложения тоже говорит-из двух слов пока. как научить ребенка ходить-опробовали всякие методы-и в форме игр, и лечением в виде 2 недель в стационаре (там делали массаж, лфк, уколы, стимуляцию, электрофорез, проверили кровь на гормоны и прочие анализы-все гуд), и с ребенком гуляем, с другими детьми-нахваливали, что дети подражают, но как-то все никак.... может, кто посоветует, из своего опыта... может, есть мамы, у который дети так поздно пошли.

Алина Юдакова

Не стоит водить ребенка, держа его за руку – так можно травмировать сустав или сформировать неправильную походку. Не стоит использовать и подручные средства: вожжи или ходунки, процесс хождения должен быть максимально естественным, чтобы ребенок ощущал работу своих мышц и учился их использовать при ходьбе.

Самым правильным будет позволять ребенку опираться своими руками на ваши и двигаться в таком положении, так у него формируется правильный центр тяжести, и развиваются голеностопные суставы. Конечно, вам придется ходить в согнутом состоянии, но надо потерпеть этот период вождения малыша не будет долог. Постепенно ослабляйте кисти рук, на которые опирается малыш, пусть он больше надеется на свои ножки. Как только он почувствует силу своих ножек, то сам отпустит ваши руки.

Помните, что малыши очень любознательны. Можно использовать это качество, подзывая его к интересной игрушке или любимому лакомству и каждый раз увеличивая расстояние, которое необходимо пройти.

Александр Виноградов

Не создавайте проблему на пустом месте. Каждому своё время.

Наталья Петрухина

а в ходунки ставили? у меня вот тетка вообще до двух лет не ходила))))

Алёна Маринина

пойдёт, куда денется.

Александр Бочко

мой в 2.2 пошёл. До этого только стоял (если поставишь) и ползал только назад. Зато через пару недель уже догнать не могли!

ulyana.prokopeva

почти два года не ходит ((((((((((((((( странно ((((((((((((((((((даж не могу ничего сказать ((((((((((((((((((

Валера Бойченков

всему свое время.

Инна

Обратитесь к хорошему неврологу! Дети в этом возрасте должны уже ходить. Тем более вам ставят серьезный диагноз-задержка моторного развития! Такое заболевание чаще всего появляется после родовой травмы. Не пугайтесь, страх сейчас ни к чему, НО вам нужен очень хороший врач, с хорошо подобранным лечением. Не сидите сложа руки. Ведь это скажется на дальнейшем развитии малыша.

Ирина Бикейкина

просто боится, значит ещё не время

Григорий Левкин

Лечить, лечить! ! И заниматься ребенком! ! Невролог назначит необходимые процедуры ( массаж, Лфк и прочие)) ) и посоветуйтесь с неврологом насчет войтотерапии ( она как раз направлена на лечение детей с отклонениями в моторике)) ) Лечение следует проводить чаще, 2 недели результатов ребенку не принесут!!!