Ти
Тимур

В чем отличие понятий "кушать, есть, жрать"?

Анна Крикова

Кушать – есть – жрать – как сказать правильно?

Из книги филолога, профессора Санкт-петербургского университета В. В. Колесова «Гордый наш язык»

Часто спорят: кушать или есть - какое слово «культурнее» ? Спросим: а в сравнении с чем? Оба они — слова литературные рядом с другими, вроде жрать или вовсе грубыми, из жаргона: шамать, трескать.

Кушать - есть - жрать.. .

Те, что слева, открывают ряды: высокие, торжественные, словно даже чуть-чуть нерусские. Кушать как будто вкушать.. .Те же, что справа, - разговорные и даже грубые их варианты. Таких вариантов всегда много, многоточия и прерывают их поток, но каждый может продолжить ряд.
Средние - всегда норма. Они не столь величественны, как соседи слева, понемногу уходящие в прошлое, особенно в высоких своих формах; но они и не так вульгарны, как соседи справа, которые только еще добиваются места под солнцем. И добьются ли?

Еще в пушкинские времена пожрать оставалось словом высоким, кушать оказывалось средним (его предпочитало тогда большинство писателей) , а есть воспринималось как грубое и простое (хотя уже Пушкин и ввел его как слово, по стилю нейтральное) . С середины XIX века жрать и пожирать разошлись окончательно, жрать стало значить с жадностью насыщаться - обычно о животных, затем - о нищих, о подневольных людях, наконец - обо всех, кто пожирает пищу. Однако в начале XIX века можно было о поросенке, хотя и породистом, одновременно сказать и кушает, и ест, в начале же XX — лексикограф считает вполне определенно, что вместо кушать следует говорить есть, и осуждает как неправильные выражения Собака кушает быстро и Кушать хочешь?

Между периодами, когда осуждалось жрать и осуждается кушать находится вторая половина XIX века, когда с опаской стали относиться уже и к кушать. Вот как это отражено в одном юмористическом произведении: «Все барышни грызли - нет, неловко, - кушали кедровые орешки» , и слово кушали обязательно выделят. Собака не кушает, а жрет — но крайности всегда сходятся. Кушать и жрать, поменявшись местами в стиле, теперь одинаково противопоставились «среднему» есть, которое и стало литературной нормой. Пушкин был прав!

За исторической сменою слов, каждый раз - по видимости - все более грубых, кроется ведь не простое желание себя показать, снагличать, выделиться. Представление о том, что говорится, образ речи каждый раз «освежается» , обновляясь в своих признаках; незаметно для себя простым восприятием нового образа чело¬век старается понять истинную ценность слова. Образ движется и живет, наполняясь все новыми оттенками, обогащая новыми признаками уже не значение слова, а само понятие, скрытое в словах одного ряда.

Кушать - хватать куски; чем это лучше, чем жрать? Но когда кушать было еще грубым, жрать выступало высоким книжным словом, пришедшим из славянского языка, означало оно приносить жертву богам, т. е. пожирать.. .и жрец с ним в родстве. Чем не высокий стиль?

Такой круговорот близких словесных образов и есть настоящее, а не надуманное, «освежение» смысла слова. Обносилось слово — на смену приходит новое, что таилось в запасниках словаря, подключается к устаревающему, наполняя его новым значением, но тут же и снимая с него налет исключительности и единственности. Каждый раз, когда возражаем мы против образной грубости новых слов, мы ограничиваем себя узким кругом отстоявшихся слов-понятий, без красок словесных, без движения смыслов в тех самых словах, которые предпочли мы из многих как слова литературные Подробнее: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=140705.0

Влад Ибрагимов

Название процесса зависит от культуры поедания пищи.

Мария Шабанова

Никакой. Как и понятий "лопать", "хавать", "потреблять", "питаться"...)))

Вероника Бойко

"Кушать" употребляют мамашки, умиляющиеся своим чадом или бабенции, зовущие на обед хахалей. Едят нормальные люди. Жрет быдло.

Тимур Чик

Кушают ножом и вилкой, едят аккуратно и можно одним прибором, а вот когда жрут то после себя оставляют пролитый на стол суп, кучу крошек, остатки каких-нибудь макарон и ты видишь потом всё это и думаешь: "ёб.. ый в рот, ну кто здесь ЖРАЛ, что за свинья, бл.. ть? "

Валерий Разгуляев

Не переношу слово кушать, слово жрать считаю вульгарным, предпочитаю есть. ))

Аркадий Подгорный

нежно, нейтрально, грубо

Лена Пур

Как говорится велик и могуч русский язык

Латиф Муродов

Слово "еда" произошло от названия солдатского пайка "единый пай". Появилось в петровское время. Слово "жрать" имеет очень древний корень "ж"( значение живот) и "ра".( значение высшее благо) . Первоначальное звучание" Жирать " (с ударением на И) ( наедаться) разделилось на значение "жиреть" и негативное "жрать". Слово "Кушать" имеет тюркское происхождение и звучит как "Кю Шат" ( внимание пищи).

На
Наталья

зависит от сотрапезников . 1) Дома, 2) на работе, 3) С друзьями ))

Иван Думщиков

от состояния голода. сначала хочется кушать, потом есть, а потом ЖРАТЬ ДАВАЙ!

Умед

Переход количества в качество.

Ka
Kaina

В стилистической окраске: разговорное, нейтральное, жаргонизм.

Н*
Наталья *******

кушать и есть - синонимы. жрать- в грубой форме.

Ирина Мишина

В плане физиологии - никакого. В плане культуры языка - существенное.

Taiger Vid

Жрать - грубо, мы этим показываем свое плохое отношение к говорящему
Кушать - неофициально, немного по-детски
Есть - распространенное, нейтральное выражение

Александр Черагин

"В древности за столом "кусали куски" - кушали. Образ этот забылся, на смену выплыл новый: есть, значит, быть, жить-поживать. И этот образ забылся, на смену появился другой: жрать -есть как животное, жадно, много, иногда против воли, ведь жертва - та же треба, а ведь требуется и жертвуется не всегда добровольно... .

Кушать - хватать куски; чем это лучше, чем жрать? Но когда кушать было ещё грубым, жрать выступало высоким книжным словом, пришедшим из славянского языка, означало оно приносить жертву богам, т. е. пожирать... и жрец с ним в родстве.. . Чем не высокий стиль?.. .
Ещё и в пушкинские времена пожрать оставалось высоким словом, кушать оказывалось средним (его предпочитали тогда многие писатели), а есть воспринималось как грубое и простое (хотя уже Пушкин ввёл его как слово нейтральное) ".

Владимир Карагез

1. Кушают дети до 5 лет и старики.
2. Все остальные едят.
3. А слово "жрать" употребляют некультурные люди.

Роман Семененко

есть. жрать... и есть... это разные вещи..

Irina Klimokhina

Одно и тоже.

Ирина Лазарева

Употребление кушать в 1 лице единственного числа настоящего времени (я кушаю) или в прошедшем времени (я кушал) допустимо только в речи детей и женщин.
Использование глагола кушать в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал) , а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи: мы (уже) кушали (покушали) , мы (не) хотим кушать и т. п. , противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи.
Глаголы есть и кушать — синонимы. Как синонимы они выступают с значением «принимать пищу, употреблять в пищу» . Эти слова относятся к так называемым стилистическим синонимам. Есть и кушать различаются стилистически, их употребление (прежде всего глагола кушать) регулируется определенными ситуациями речевого общения.
Глагол есть употребляется в литературной речи (в том числе и в современной) несравненно шире своего синонима. Во-первых, есть — основное слово, семантическая доминанта в синонимическом ряду, обозначающем процесс еды: есть — вкушать — питаться — насыщаться — кушать — уплетать — лопать — жрать — шамать — штефкать (видимо, этот ряд можно продолжить) . Во-вторых, есть — нейтральное в экспрессивном отношении слово, общеупотребительное.
Глагол же кушать стилистически ограничен в своем употреблении прежде всего как слово, относящееся к речевому этикету; вежливое приглашение гостя, гостей к столу. В этой ситуации используют инфинитив (кушать) -- в составе этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу» или в повелительном наклонении — в составе другой формулы «кушайте, пожалуйста!» .
Глагол жрать это простонародное, грубое. Обычно неопрятно и с жадностью ◆ Завтра греки нас турнут с квартиры, жрать абсолютно нечего, всё продано. М. А. Булгаков, «Бег» , 1937 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Маленький, как бы гневаясь, рыча, ухватил конину под себя и стал жрать. И. А. Бунин, «Освобождение Толстого» , 1937 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Валя

В культуре общения.

Шерали Мингтураев

Отличие исключительно в воспитании

Елена Некрасова

В состоянии души.

xipar

По сути одно и тоже кушать, есть, а вот жрать.. . это когда человек злой.

Denis

прилично есть

Максим Жупиков

Жрут обычно помои.)

Оля

фцгарывоа