Яков

Про звёзды. Если какая то планета сойдёт с оси и будет падать, куда она упадёт и упадёт ли?

Мухтар Абу Али Сулеменов

Для того, чтобы падать вовсе не надо сходить с оси. Так как во Вселенной нет ничего неподвижного, то все без исключения звезды и планеты гвоздями к небу не приколочены. Они постоянно куда-то падают вращаясь, при этом, вокруг собственной оси. То есть законы небесной механики таковы, что у каждого тела всегда есть своя собственная ось вращения и, пока тело существует, сойти с неё нельзя, невозможно, некуда. Сойти с оси означает умереть, прекратить существование. Например, взорваться или упасть в черную дыру. Третьего, увы, не дано.

Modest Zvyagintsev

"- Слушай, Стекляшкин, - сказал ему Незнайка. - Ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. "
Николай Носов. Приключения Незнайки и его друзей

Assyr

Если планета сойдет с оси, то она перестанет вращаться. При сходе с орбиты, планета может упасть на соседнюю планету или прямо на Солнце. А откуда такой интерес к падению планет? В следующем году кто-то чего-то пророчит?

Сидор Квакин

Для начала прочитайте что такое ось и что является падением.

Ан
Аня

Сойти планета может с орбиты, а не оси, если в неё врежется что-то крупное, или хотя бы пролетит очень близко. Тогда она просто перейдёт на другую орбиту, возможно более вытянутую, или по другому повёрнутую. Но будет так же исправно продолжать вращаться как и раньше.

Собственно движение по орбите - это и есть постоянное падение на звезду, так что сильнее падать она не сможет.

Сергей

Интересное представление о том, что планеты вертятся на осях, с которых могут слететь. Навеяно, видимо, увиденным когда-то часовым механизмом. А Бог-часовщик время от времени подливает к осям машинное масло 😉

Антон Зурин

Сойти с осей - подумать даже об этом страшно. Это лучше всех знают извозчики.

Татьяна Гаврилушкина

в Бутово упадет..

Ланда Плиева

Если с оси то никуда не упадет .поменяется полюс и юг.

Александр Буст

на свою солнце-звезду

Та
Тамара

Как тут заметили планета может сойти со своей ОРБИТЫ. Орбита - это траектория, по которой планета вращается вокруг своей звезды. Насчёт оси - поернитесь вокруг самой себя - это и будет вращение вокруг своей оси. Планета одновременно вращается вокруг своей оси и одновремнно движется по орбите вокруг своей звезды. Если планета сойдёт со своей орбиты, то она просто будет "блуждать" по космическому пространству, пока не будет захвачена приливными силами другой звезды. Такие "блуждающие планеты" называеются "планемо".