Max Koltunov

Помогите по поводу тубоотита (евстахиита).

2-й месяц подряд не можем долечить тубоотит ребенку. Насморк-и все по новой. Может, как-то можно предотвратить? К врачам прошу не посылать, мы с ребенком у них и так день через день. Просто интересно, чем ваших детей лечили и что помогло.

На
Наталья

Евстахеит - болезнь ужасно привязчивая.
Предотвратить невозможно, поможет только время. Постепенно это все-таки пройдет.
Я заболела, когда мне было 11 лет. ЛОР научила меня делать самопродувание ушей. Зажимаешь нос и выдыхаешь, воздух выходит через уши. Как заложило снова - продувала. Помогло. Постепенно стало легче и евстахеит прошел.
Но мучилась я целых два года.