Алена Степина

Почему в Библия говорится что избранный народ-это евреи, почему не монголы, или Американцы? Что за Бред а:?

На
Наталья

Не Библия говорит, а Бог! Он так решил, Его воля! Может вы против?

Ир
Ирина

Слово "еврей" на языке тех народов, к которым пришёл Авраам, означает "пришелец".
Почему именно его (Авраама) потомки? Потому что "Поверил Авраам Богу... " Логично предположить, что Бог не только к Аврааму обращался. Но только Авраам проявил покорность и пошёл туда, куда ему предложил пойти Бог. Поэтому Бог и назвал его потомков богоизбранным народом.
Однако может возникнуть вопрос: для чего этот народ был избран Богом?
Ответ можно найти в Священном Писании.
Этот народ должен был явить святость и стать примером богопоклонения в отличие от идолопоклонства других народов, которые совершенно утратили представление о живом Боге, хотя некоторые аспекты богопоклонения у них сохранились.
Израильтяне, как правильно было бы их называть, должны были своим образом жизни, который подразумевал верность Богу во всём, показать всем окружавшим их народам, как Бог благословляет верных Своих. И тем самым пробудить желание познавать живого Бога и стремиться приблизиться к Нему, отвергнув своих идолов, которые не боги.
Но т. к. этот народ, вместо того, чтобы явить всем другим Бога, перенимал обычаи и традиции язычников. В результате, когда Бог "пришёл к Своим", не приняли Его, а распяли, убили Того, Кто их избрал как Свой народ.
Итогом явилось то, что теперь богоизбранным народом являются те, кто принял Христа как своего Господа и Спасителя, т. е. христиане (правда не все) .
Евреи, или теперь иудеи, т. к. в основном остались только потомки Иуды из всех колен, Израиля, больше не являются избранным народом. Их святость приняли другие, которые несут весть Евангелия гибнущему во грехах миру.
Т. ч. и китайцы и монголы, и американцы и другие, кто принял Христа, являются народом Божьим и по обетованию "сыны Авраама", наследники, т. е. "евреи".

Ма
Машулька

А если бы был другой народ, был бы такой же вопрос, почему они. Вопрос чисто риторический. Ответ потомучто!

Ро
Роза

Библия - история евреев и их бога. Кого же, кроме евреев, их бог должен был взять себе в "избранные"?

Вл
Владимир

Не нужно спорить со священным писанием! Тем более, когда избранный народ следит за тобой...

Ir
Ira

они уже не избранные, так как отвергли Христа, теперь избранные это русские.

Женя

Потому что это народ, который избрал Себе Бог: "Он возвестил слово Свое Иакову, уставы Свои и суды Свои Израилю. Не сделал Он того никакому [другому] народу, и судов Его они не знают" (Пс. 147:8,9).
Где Вы увидели "бред"?

Виктор

Потому что евреи сами ветхий завет и сочинили.. . Изобрели нацизм на свою голову.. .

Ветхий завет (тора) - это сборник еврейских иудаистских заблуждений о Боге. При том сборник этот сомнительного происхождения так как современные исследования говорят о том что ветхий завет это подделка - составленный из многих текстов разных "коллаж" и что еврейский монотеизм вырос из язычества и божество еврейское языческое - Эль-Иегова-Яхве председательствовал на каком-то там собрании языческих божеств (см. Ричард Эллиотт Фридман "КТО НАПИСАЛ БИБЛИЮ? "), имел жену (об этом утверждает археолог Зеэв Херцог в своей работе) и т. д.. . Все в общем по-сути как христиане-маркиониты проповедывали почти 1800 лет назад (они отрицали ветхий завет, принимали только Новый завет - учение Христа).. .

Ветхий завет хитростью прикручен к христианству иудаистами.. . Христос сказал про иудаистов так:
"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. "

НАРОД ОДИН НА ЗЕМЛЕ - Homo sapiens

Да
Дарья

ну потомучт евреи ведь придумали это религию.. ну и зачем им тогда называть скажем китайцев богом избранный народ

Евгения

Всевышний благословил еврейский народ, но само существование евреев является благословлением для всех остальных народов.
Благословлением не только в духовной сфере, где евреи принесли миру однобожие и научили варваров основным законам Б-жьим.

Господь сказал Аврааму: "И я сделаю тебя народом великим, и благославлю тебя и возвеличу имя твое, и станешь ты примером благословления.

Я благословлю благословляющих тебя, а хулящих тебя прокляну, и будут благословляться тобою все племена земли". (Брейшит, 12:2,3)

Ксюша

Не евреи, а народ имя которому израиль. А избранными они там называются, потому что через пророков из этого народа Бог вещал свое слово.

Сергей

За праведность Авраама, его потомки (евреи) стали богоизбранными, то есть несли через века истинную веру, но затем за неправедные деяния они утеряли богоизбранность:
Иисус сам сказал: «Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Мф. 23:37, 38).

Затем богоизбранным, то есть несущим истинную веру, стал греческий народ, и он был таковым до крушения Византии, теперь богоизбранным народом, то есть несущим истинную веру, является русский народ.
А нынче...

И Третий Рим лежит во прахе,
А уж четвертому не быть.

Каламкас

евреи сами создали свою религию, своего бога и придумали завет с ним, естественно что и народ его тоже - еврейский...) )
а все кто не евреи - гои.
еврейский народ был создан что бы служить богу, потому и богоизбранный.. .
а гои созданы для того, что бы служить евреям, потому как они не имеют души и приравниваются к животным.. .
это по толкование торы в еврейском талмуде.. .
библейский бог ( в ветхом завете) - это иегова, он не бог, а еврейский эгрегор .
в новом завете Иисус обращается к создателю ( отцу своему небесному) , который никакого отношения к иегове не имеет.. .
более того, Иисус пришёл, что бы спасти евреев от рабства иеговы ...