Алексей Брусов

Требуется совет насчет покупки объектива для Nikon

Такая вот проблема. Хочу приобрести объектив для съемок пейзажей, репортажной съемки. Определился на двух вариантах-это Nikkor 18-70mm f/3.5-4.5G AF-S и Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S. Посоветуйте, что лучше, хотя чувствую что 18-70 более подходящее

nikon d3000

были б такие деньги, взял бы 17-55, но к сожалению не могу..

Ritakichaeva Kalina

Укажите модель фотоаппарата. Т. к. нужно знать размер матрицы, её кроп-фактор.
Он изменяет эффективное фокусное расстояние объектива.

Тарина

18-105mm f/3.5-5.6G AF-S этот берите

Танюша

Лучше Никкор 17-55\2.8

Алексей Логинов

Стоял перед схожим выбором, выбрал 18-105

Мария Графова

Тоже выбирали из этих двух стёкол на замену 18-55. Попробывали 18-105 и 18-70, второй оказался получше чем 105-й. И пусть даже 18-70 без стабилизатора, не беда, зато F/4,5 на длинном конце, металлический байонет с резинкой, шкала ГРИП, и фокус быстрый. качество картинки устраивает. И поговаривают что это КИТ 18-70 был самый удачный кит от никкор.
Примеры снимков в моём мире.