Екатерина Болдырева

что объединяет деятелей Ренессанса и приверженцев классицизма? чем отличаются их позиции?

Александр

Не знаю, каким должен быть правильный ответ!
Но мне кажется, что и классицисты, и возрожденцы основывались на античной культуре. Деятели Ренессанса ее, естественно, возрождали, для них главное было - античный гуманизм, т. е. "человек - мера всех вещей". Поэтому у них тоже культ красоты, человеческого тела и т. п.
Классицисты же брали за образец систематику Аристотеля: все должно быть соразмерно, гармонично и подчиняться определенным канонам (именно - канонам Аристоителя!) . Если Ренессанс ориентировался на античную Грецию, то классицисты больше подражали древним римлянам - их гражданским добродетелям и упорядоченности, как им казалось, общественной жизни. Т. е. теоретик классицизма - Буало - основывался на поэтике Аристотеля.