Порезать кусочками, разложить на противень.
Лук натереть на тёрке, смешать с рубленным укропом, посолить, поперчить и добавить подсолн. масла.
выложить смесь на кусочки рыбы и запечь.
Делала позавчера. Вкуснятина!!
Вторые блюда
что можно сделать из леща?
Из лещей обалденные котлеты получаются!
котлеты!!! и только.... увы иначе переплюетесь мелкими костями и хоошо если не подавитесь
Пожарить что еще из этого дерьма сделать
Небольших лещей (чуть больше кило живого веса каждый) обработать и обезглавить. Дальше острым ножом делаем поперечные надрезы по всей длине с обеих сторон. Этот способ разделки увидел в эмиратах, на рыбе-гриль. Рыба быстрее теряет влагу, и получается с приятной корочкой, и не вареная.
Далее - солим, перчим (я всегда использую свежемолотую смесь из 6 перцев, но вполне можно обойтись и одним черным) , и хмели-сунелим.
Застилаем противень фольгой (я так и мясо готовлю- как мне кажется, прожарка лучше) . На него укладываем резанный кольцами лук (1-2 мм) . Закрытой получается где-то половина фольги- всю нежелательно, пропечка будет хуже. Заливаем растительным маслом до уровня лука. Я использую нерафинированное свежевыжатое, но это-дело вкуса. Можно любое. Далее выкладываем лещей вряд - голова-хвост-голова.
Смачиваем уксусом. На три рыбы я беру где-то 100 грамм 3-4%.
Уксус растворит самые мелкие противные косточки. Вдобавок когда ловишь летом, когда водоемы цветут, уксус отбитает запах тины.
Духовку -на 200 градусов, закладываем в нее противень с рыбой, и запекаем.
Как только из масла испарится сок и уксус, увеличиваем температуру до 250 градусов. Рыбу не переворачиваем!
Делаем чесночный соус- томатная паста- из расчета ложка на рыбу. Выдавливаем чеснок. Количество- по вкусу. Я беру на три ложки томатной пасты один средний зубчик чеснока- чеснок должен не оттенять вкус рыбы, а подчеркивать его. Я так думаю (С) . Разводим соус (если паста правильная) до густоты кефира.
Когда рыба пропеклась и покрылась корочкой, обмазываем ее соусом, и допекаем еще минут 10-15. Подавать с зеленью, картофелем
Засолить, к пиву.
Закоптить, если есть где. Запечь, на худой конец.