Даткайым Сыдыкова
Даткайым Сыдыкова

Что есть оскорбление чувств верующих? Вот неск. десятков в Казани поверили в нового пророка ...почему одних верующих



чувства нельзя оскорблять (православных чувства) , а чувство других верующих можно запрещать (желание уединиться от развращенной цивилизации, чтобы дети не имели опыта общения со сраной цивилизацией, погрязшей в в табаке, алкоголе, наркотика, разврате и пр.)?

АК
Акылбек Калчаев

Конечно всё так неоднозначно.
Попытаться прописать непротиворечиво такую норму в УК не очень реально.
Когда речь идёт о чувствах верующих, имеются в виду только верующие традиционных конфессий. Всякие новоявленные секты, тем более изуверские, религией не считаются, и чувства верующих этих сект во внимание не принимаются. В этом есть здравый смысл. Я вот, заявлю, что верю в Верховного Бога Сразилу-Ментобоя, и что каждый мент только лишь своим видом оскорбляет мои религиозные чувства 🙂 (Хотя это действительно близко к истине 🙂.
Хуже другое. Церковь (в частности ЗАО РПЦ) заявляет свою монополию на Православие. И когда оказываются оскорблены финансовые интересы попов-мздоимцев, они вопят об оскорблении чувст верующих.
А меня, православного, гораздо больше оскорбляет непотребство, чинимое иерархами (топ-менеджерами) ЗАО РПЦ. Господь уж изгонял торгующих из Храма. Что же нам, Второго Пришествия ждать, чтоб вся эта едросовская камарилья прекратила глумиться над Православными Святынями? И как в насмешку переводят стрелки на глупых девчонок, которые только тем и виноваты, что про Путина спели.

МЯ
Милька Я

Вера слепа и категорична.
Любой, кто не разделяет чувства верующего, не верит в то же во что и он,
является для него врагом. Любая попытка критики объекта его веры (или даже просто неверие, а хуже - вера во что-то иное) воспринимается с сожалением (это в лучшем случае) , но чаще с агрессией на критика.
Во что бы не уверовал человек, для него это истина не подлежащая обсуждению.
Так что чувства верующего оскорбить можно даже улыбкой, в ответ на его слова о вере или косым взглядом на его ритуальные действия направленные на отправление культа.
Чувства верующего обострены до предела, он может превратно истрактовать ЛЮБЫЕ! слова в адрес его веры и воспринять как оскорбление.
Ни в коем случае нельзя вводить в закон (даже гражданский, не то что в УК) статьи об оскорблении "чувств верующих" страна погрязнет в судебных делах по этой теме!

ДР
Денис Разумов

мало ли дураков.... у нас тоже под землёй сидели конца света ждали... а результат? есть другие способы жить без цивилизации... а не жить безграмотными нездоровыми особями...

Похожие вопросы
Про новый закон об оскорблении чувств верующих.
Оскорбление чувств верующих.
Можно ли судить священника за оскорбление чувств верующих?
Почему "грамотеи" написали "оскорбление чувств", вместо "оскорбление верующих"? Разве можно оскорбить чувства?
Как будет измеряться степень оскорбления чувств верующих по новому закону?
По новому закону об оскорблении чувств верующих можно сесть.
Почему в УК РФ появилась статья об оскорблении чувств верующих, а об оскорблении чувств атеистов нет?
Оскорбление чувств верующих
Закон о наказания за оскорбление чувств верующих? что нельзя будет делать?
как вы относитесь к новому закону о оскорблении чувств верующих?