Vasiliy Nikolaevich

фанатизм футбольный, патриотический, религиозный, политический имеет одни корни? то есть это стадное?

Танечка Макушина

2-ая заповедь гласит: "не сотвори себе кумира"
и по всей видимости не зря это Библия рекомендовала,
т. к. люди именно этим и занимаются на протяжении тысячелетий.

Библия не рекомендует этого делать,
потому что приравнивание какого-то человека к Богу - грех.
А своих кумиров люди склонны идеализировать,
то есть для них кумир уподобляется божеству.

ИМХО, это обыкновенная глупость.
Тот, кто склонен мыслить скептически, никогда не сотворит себе кумира.
т. е. никогда не станет никаким фанатиком,
и религиозным в частности, т. к. не будет в угоду кому-то или чему-то
пытаться искажённо трактовать божественные книги,
будь то Тора, Библия или Коран.
Религиозный фанатизм ВСЕГДА преследовал и преследует отнюдь не божественные цели,
прикрываясь именем Бога.

Так что корни у всех, если можно так сказать, фанатизмов общие,
кроме религиозного.
У него они совсем другие и иногда гораздо более опасные

Роман Феденко

Так оно и есть. В стаде ведь всегда удобнее, потому что никто и ни за что не отвечает...

Светлана Садилова

нет, не надо все в одну кучу валить - Фанатизм Патриотический - от любви в своей Родине (только ублюдки ненавидят свою Родину, а настоящие нормальные люди любят Родину и если в стране что-то не так, то борются за освобождение Отечества от вражьей нечисти) , фанатизм футбольный зиждется на ставках спортивных тотализаторов (английские болельщики громят машины с иностранными номерами после поражения своей команды не потому, что делать нечего, а потому что в результате проигрыша потеряли деньги, ставили же за свою команду) , фанатизм религиозный подогревают попы и сектанты, которые зомбируют попавших в их сети бедолаг и превращают путем манипуляций над сознанием в покорных рабов....

Наталья Белоногова

Фанатизм- слепая исступлённая религиозная вера, соединённая с крайней нетерпимостью к иным верованиям; религиозное изуверство.
В переносном смысле "фанатизм" - страстная преданность определенной идее, учению, своим убеждениям, своему делу; необычайная приверженность к чему -либо.

Константин Чернышев

Конечно. Есть слово любовь и это прекрасно. А фанатик по сути это уже больной человек.

P.S. Была как то передача о известнейших футболистах. Люди уже в возрасте, но по прежнему очень любят футбол. И хотя я не являюсь ярым поклонником футбола, было очень интересно посмотреть. Люди рассказывали так о футболе, что даже не знающим игры было интересно. Вот что такое НАСТОЯЩИЙ болельщик. Человек, любящий футбол.

И посмотрите на фаната, он может и не знать ничего, кроме того что лучше его команды нет, а все остальные аЦтой.... Это болельщик?? ? Нет. Скорее мелкий хулиган с нездоровой психикой. Разве он может любить футбол?? ? Да НЕТ, он любит не футбол, а хулиганские разборки после футбола.

И так же ко всем остальным персонажам вопроса.