Сергей Журавлёв

Как тренировать голос, чтобы он звучал глубже, громче и увереннее? Есть ли простые приёмы, чтобы бороться с волнением?

Вячеслав Павлов

Демосфен набирал в рот камней и тренировал дикцию на берегу моря заглушая шум прибоя.

Анна Малышева

Элементарно. Просто тренироваться. Перед зеркалом.

Ксюнька

Есть система практик. Вот, например, kirilltv.ru Есть целые онлайн курсы, но их надо искать.

Упражнение от меня: надо представить, что вы говорите какую-то речь перед группой людей (заранее придумать речь) , представлять надо столько раз, пока не почувствуете уверенность. Потом найти группу людей, пока знакомых, и сделать то же самое, но уже в реале. Повторять это упражнение.

UPD: Еще вспомнил про Вячеслава Гандапаса, но он уже больше об ораторской харизме говорит, проводит обучение. Можно найти ролики с его лекциями в интернете.

Виталий Логвиненко

Я лет двадцать назад успешно воспользовался старой йоговской техникой. Она такова.
Перед зеркалом сделайте глубокий вдох приготовьтесь оглушительно свистнуть.
Вместо свиста можно обойтись его мимической имитацией с сильным выдохом сквозь губы.
Обратите внимание, какие мышцы лица, губ, шеи и как напряглись.
Теперь, приготовив все эти мышцы как будто для свиста, начните говорить.
Со временем внешние мышцы нужно "отпустить", а для внутренних сохранять
характерную для сильного свиста позицию.
Спустя небольшое время навык становится автоматическим.
Голос получается ровным, глубоким, красивым и сильным.
Даже когда Будете говорить негромко.

NB: Чтобы не волноваться при выполнении правильного дела,
сосредоточьтесь на точности исполнения.
Что о Вас при этом думают, неважно -- не беспокойтесь об этом,
ведь "в глубине души" Вы правы!