Сестра 15 лет, 9 класс. Все хорошо, обычная, в каких-то моментах стеснительная. Спокойно выступает на сцене, была ведущей нескольких концертов в доме культуры нашего города. Но когда выходит к доске дрожат колени, срывается голос, краснеет, начинает писклявить, трясется вся. Обратилась ко мне с вопросом как преодолеть волнение, притом, что говорит до того, как выходит, чувствует себя спокойно.
У меня такого не было никогда, не знаю, что ей посоветовать.
У вас есть какие-то свои способы борьбы с волнением?
Психология
Как бороться с волнением?
Попробуйте глубоко подышать и переключиться на какое-нибудь занятие - делать что-нибудь руками или включить фильм, в общем не накручивать еще больше. Очень хорошо помогает ароматерапия с эфирными маслами мяты, лаванды, сосны, ванили. Можно также выпить отвар мелисы, мяты, валерьяны и пустырника, но они слишком горькие.
клин клином
выступать при первой же возможности и волнение пройдет
Вашей сестре необходима консультация психолога, я уверен что он поможет вашей сестре.
Существуют различного рода мед. препараты, но это палка о двух концах, как вы понимаете.
Проблема действительно очень серьёзная и лучше здесь "добрых советов" не слушать, потому что такое за один день не решается. Не пожалейте денег и найдите хорошего психолога.
бокал красного вина отличное средство от волнения. .
хотя... 15тилетней сестре рановато наверно..
Если ты волнуешься, сделай несколько глубоких вдохов. Постарайся полностью расслабиться. Не сосредоточивайся на своем волнении. Думай о мыслях, которые ты подготовил. Прежде чем начать говорить, посмотри на слушателей. Найди кого-нибудь доброжелательного и улыбнись. Вступление произнеси не спеша и постарайся полностью увлечься речью. Не жди, что ты абсолютно перестанешь волноваться. Перед выходом на сцену нередко волнуются даже те, кто выступает уже годами. Но они научились бороться с волнением. Если ты приложишь усилия и избавишься от внешних признаков волнения, слушатели будут воспринимать тебя как спокойного и уравновешенного человека. Волноваться ты, возможно, будешь, но никто этого не заметит. Не забывай, что, хотя выброс адреналина вызывает волнение, он, с другой стороны, мобилизует силы организма. Используй эти «резервы» для того, чтобы говорить с воодушевлением. Желаю удачи!
Если ей выступать просто, то пусть она включит воображение и представит себе, что это очередное выступление.. . очередная постановка, которую ей нужно сыграть)