Opt

В чем суть опытного Богопознания? Ведь сказано же, что вера без дел мертва.. Как это в вашей жизни чего нет у других?

"Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего. Пост же и бдение, и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает. " С. Саровский

Марина Петракова

Когда Бог сказал Гедеону, чтобы он разгромил врагов, то Гедеон три раза проверял, действительно, это говорит Бог.
Он расстелил на траве покрывало и смотрел, гда роса будеит.
В оди день роса была везде. кроме покрывала, в другой день - выпала только на покрывале, аземля вокругбыла сухая.
Наверное, опыт Богопознания заключается в том, что Бога можно испытать и убедиться, что Он всегда верен.

Я вот сомневаюсь, что цель христианина - стяжать Святого Духа.
По-моему, наша цель - вернуться в рай, к нашему Создателю.

Дмитрий Дорофеев

Суть опытного Богопознания начинается всегда с малого. Например, кому-то в чем-то помочь.. . Потом начинаешь на зло не отвечать злом, а побеждать зло добром, ну и так далее.. . В общем, как говорится, "вера содействует делам нашим, и делами вера достигает совершенства" (см. там же)

Глеб Лапков

Ога.. . явот думаю.... к какой религии Кашперовского примазать... О_о

Людмила Фоменко

Вам какие опыты Богопознания предпочтительнее: физические, химические, психологические, медицинские, или еще какие???

Алексей Семин

Ну дак, вопрос не совсем понятен. Хотя насчёт веры - да, это правда, вот я верю что могу бросить курить, и не бросаю - получается - мертва ))), сам дух получается мёртв, ибо дух без веры не может жить. 🙂 Дух - это движение, притом если дела благи - св. дух, если делишки тёмные, и тебе они нравятся - то нечистый дух, ну к примеру любишь выпить, поторчать, поблудить и др.

Елена Коцеруба

=Что НЕпонятно в выражении *вера без дел мертва*..а

Это означает, что у человек ДЕЛ! не делает = то и веры у него НЕТ!!. .
=Подни камень. . Расколи кусок дерева. . Просите и. . Стучите и. . = НУ СИКОКО ТЫШ ЛЕТ надо повторять..

Анна

суть Богопознания заключается в том, как человек очищает свою душу для встречи с Богом, и пока он душу очищает, Бог даёт ему мимолётные встречи, чтобы подкрепить желание человека