Толян

как лучше учить языки ?

лучше учить языки по-одному или можно несколько. Вот пробую учить три языка, то вроде-бы не путаюсь пока ( испанский, польский, английский) . Как вы думаете по-одному их доводить до нормального уровня знания или учить все три вместе?

Га
Галина

Не учи языки по учебникам и курсам, говорю тебе сразу. Забудь про понятие "выучить язык". Выучивают таблицу умножения, правила этикета и так далее. Язык ОСВАИВАЮТ. Поэтому не надо делать знание языка конечной целью, оно должно быть СРЕДСТВОМ для познания.

То есть нужен метод "культурного шока" - жестоко и неумолимо читать или смотреть что-то на языке оригинала, но не всякую классическую литературу и прочие сверхученые премудрости, а самое простое - читать комиксы или любимые романы на языке, смотреть любимые голливудские фильмы (для начала можно с субтитрами, но опять же, не русскими, а английскими) и так далее. Прежде всего стоит заучивать фразеологизмы и обороты речи, какие-то культурные и субкультурные особенности. Я английский освоил именно так.

Tamirlan T

Лучше по одному. При этом первый язык потребует ощутимых усилий, а дальше - резко станет проще. Если второй язык родствен первому, то его и учить-то не очень-то нужно, только отдельные аспекты подправляешь. А освоив пять-шеять языков, ты неожиданно обнаружишь, что начинаешь понимать в общих чертах вообще любой язык.

А"
Андрей ""

Три вместе, разумеется.
Во-первых, в сопоставлении многое проясняется из грамматики.
Во-вторых, изрядный пласт общей лексики - латинизмы.
В третьих, если читать английские учебники польского для англичан (или английского для испанцев, или испанского для поляков) - тренируешь оба языка 😉

"Путаницы" у взрослых обычно и не бывает - во всяком случае, у нас на гумфаке совершенно спокойно давали три языка в параллель (один из мировых, чешский и старославянский; или у историков - один из восточных + английский).