Есть такая песня "Положу я вьюн на правое плечо... ". Что за вьюн такой???
По смыслу песни вьюн носит девушка. В Википедии вьюн - город, рыба, лодка. Навряд ли девушка может это носить...
По смыслу песни вьюн носит девушка. В Википедии вьюн - город, рыба, лодка. Навряд ли девушка может это носить...
На самом деле всё просто. Вьюн - то, что вьют. Венок. В песне он золотой. Образ, конечно.. .Но почему бы и нет?
"Со вьюном (со венком) я хожу, с золотым я хожу. Я не знаю, куда вьюн положить. Положу венок на правое плечо, а со правого на левое положу. " Образы и темы народных песен
А уж золотой венок и заложить можно. Даже за четыреста золотеньких.)))
Вьюнок полевой (лат. Convolvulus arvensis) — вид многолетнего травянистого растения семейства Вьюнковые (Convolvulaceae) с вьющимся стеблем и ползучим ветвящимся корневищем.

Эх, ребята не так всё просто! Песня сия - ритуальная, на приворот суженного.. Сопровождается замысловатым хороводом . А перенос вьюна с правого на левое плечо - перенос с женского плеча (Лада) на левое "девичье плечо" (Леля) Вот так -то!